В Курганской области подрядчики берут кредиты, чтобы завершить капремонт в срок

В Курганской области подрядчики берут кредиты, чтобы завершить капремонт в срок

В Курганской области ежегодно сотни домов обновляются по программе капитального ремонта. Иногда сроки замены кровли и окон срываются. Причину отставания от графика и основные проблемы озвучили курганские подрядчики и в фонде капитального ремонта.

Дом по адресу Гоголя, 88 в этом году обновили. По программе капитального ремонта заменили кровлю, окна, отремонтировали фасад, обшили балконы. Изначальная стоимость работ - свыше 8 миллионов рублей. В течение года стоимость стройматериалов несколько раз увеличивалась. Подрядчик составлял новые сметы. Сдвигались сроки закупки материалов, а следовательно, и начало работ. Жильцы не получили вовремя ремонт, подрядчик заработал штраф за просрочку сдачи объекта. 

- В этом году много проблем из-за поднятия стоимости материалов в 2-3 раза, нехватка и несвоевременная поставка материалов, которые связаны с деревом (обрешётки, стропила). Это всё сказывается на затягивании сроков. Приходилось обращаться в банки, другие кредитные организации, чтобы закупить материал, рассчитаться с людьми, заплатить налоги, - рассказал генеральный директор подрядной организации Сергей Семёнов. 

Подрядчик понёс убытки. Такая ситуация сложилась не только с капремонтом по Гоголя, 88. С подобными проблемами столкнулись многие подрядчики. Работают, как говорится, в ноль. Главное - доделать ремонт и выплатить рабочим зарплату. 

Региональный фонд капитального ремонта прогнозирует на 2022 год дефицит на рынке субподрядчиков. Несмотря на то, что аукционы на ремонтные работы разыгрываются, мелкие организации не могут работать в режиме постоянного роста цен на стройматериалы. 

Говоря о тарифной политике, руководитель фонда капремонта Зауралья Ольга Петрова отметила, что стоимость сбора в регионе не менялась с 2014 года. Тем временем в других субъектах Уральского федерального округа тариф повышается в зависимости от уровня инфляции.  

- Тариф Свердловской области - 10 рублей 11 копеек, Челябинская область - 8 рублей 60 копеек, Тюменская область - 7 руб. 50 коп.. В Курганской области тариф неизменен - 6 руб. 97 коп., - привела данные исполняющая обязанности генерального директора фонда капитального ремонта Курганской области Ольга Петрова. 

Фонд капитального ремонта готовится к обновлению зауральских домов на следующий год. Пока неизвестно, справятся ли подрядчики в установленные сроки с таким объёмом работы при нынешнем тарифе и ценах на стройматериалы.  

- В региональную программу капитального ремонта на 2022 год включено 506 домов. При расчете выполнения всего объёма работ фонду потребуется более 2 млрд рублей. Из-за отсутствия изменений тарифа в первую очередь страдают собственники жилья. Это влияет на качество ремонта и на сроки, - добавила Ольга Петрова. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Федя
22.12.2021
Зато лес в Китай весь продали уже!!! Дальнего востока и Сибири, нет леса! А тарифы ваши пусть вам депутаты и олигархи платят!!!!
Виктор
22.12.2021
Наш дом по Красина 54 начали ремонтировать в 2016 году. Цены на стройматериалы были нормальными,но ремонт по сей день не закончен. Фонд кап.ремонта никакой ответственности не несет. Все ссылки на низкие тарифы это демагогия.Пока не будет персональной ответственности за некачественную работу,так и будет продолжаться.Акты выполненных работ подписывают не глядя. Приглашаем директора Фонда капремонта заехать на Красина 54 и лично убедиться в качестве работ
Написать комментарий

Читайте также