В Курганской области ветеринарную ситуацию оценили как благополучную

В Курганской области ветеринарную ситуацию оценили как благополучную

Главные итоги работы ветеринарной службы региона начальник управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова подвела в прямом эфире сообщества Правительства области в социальной сети ВКонтакте 23 декабря. Недопущение распространения опасных ветеринарных инфекций, новый уровень безопасности животноводческой продукции, работа с беспризорными животными - стали основными темами разговора.

Главным итогом работы специалистов областного управления ветеринарии Татьяна Сандакова считает недопущение в течение ряда лет распространения в Зауралье особо опасных ветеринарных инфекций - африканской чумы свиней,  гриппа птиц, бруцеллёза. Помогает в этом своевременная массовая вакцинация и пристальный лабораторный мониторинг поголовья домашних животных.

Шагнула на новый уровень и безопасность животноводческой продукции.

- Если говорить о мясе и молоке, то необходимо сказать, что продукция, на разных стадиях подвергается ветеринарному контролю. Контроль проходит на ферме, на перерабатывающем предприятии, чтобы все это проследить действует федеральная система «Меркурий», которая позволяет отследить, в каком стаде получено молоко, и в какой магазин оно поступило. То есть прослеживается все,  вплоть до розничной торговли, - отметила Татьяна Сандакова.- Такая прозрачность на каждом этапе дает гарантию безопасности продукции.

Акцент руководитель ведомства также сделала на ветеринарном сопровождении деятельности начинающих фермеров тех, кто развивает животноводство, кто получил гранты бюджета по программе «Агростартап» -это КФХ, семейные животноводческие фермы. Дополнительное ветеринарное обслуживание получают 359  таких хозяйств. В 2020 - 2021 году они завезли 3278 голов КРС. Животные уже дали приплод 1063 теленка. Так что забот у ветеринаров прибавилось.

Отвечая на вопросы, Татьяна Сандакова рассказала, что близится к завершению строительство муниципального приюта для бездомных животных. Средства на его строительство были выделены по поручению губернатора Вадима Шумкова. Это решение в своё время поддержало большинство участников опроса, который глава региона проводил в своем аккаунте.

При поступлении в приют беспризорное животное будет осмотрено ветеринаром, помещено на карантин, привито против бешенства и стерилизовано. Животным будут помогать искать хозяев через сайт и с помощью волонтёров. Пока учреждение рассчитано на несколько десятков животных и будет находится в муниципальном ведении.

Разговор зашёл на тему инфекций, которые передаются от животных к человеку, и самой опасной из них – бешенству. В области отмечаются случаи заболевания бешенством животных, в основном диких. Болезнь неизлечима, опасно даже попадание слюны зараженного зверя, поэтому Татьяна Сандакова пригласила жителей области провести вакцинацию от бешенства своим домашним животным. Делается это бесплатно. Также, если вас покусало животное с подозрение на бешенство, то нужно, также бесплатно, сделать соответствующую прививку (но уже не пресловутые 40 уколов в живот).  

На вопрос телекомпании «Область 45» о кадровом состоянии отрасли, начальник ветеринарного управления области дала развёрнутый ответ.

 - Конечно, кадровая проблема есть - у нас в регионе нет вузов, которые готовили бы именно ветеринарных врачей. Поэтому желающие  учатся в техникуме на ветеринарных фельдшеров, а затем поступают в Троицк, Тюмень, Омск, Свердловскую область. Но несколько лет назад в КГСХА ввели новое направление - обучение специалистов по санитарно-ветеринарной экспертизе. Мы участвуем в этом и методически, и наши сотрудники преподают там отдельные дисциплины. А с этого года начали целевую подготовку кадров. С тремя студентами заключены целевые договоры, после обучения они вернутся работать в область, - рассказала Татьяна Сандакова.

Служба информации «Область 45», фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также