В Кургане проверили, как управляющие компании справляются со снегом

В Кургане проверили, как управляющие компании справляются со снегом

После обильных снегопадов стало видно, как та или иная управляющая компания справляется со своими обязанностями. В субботу состоялась традиционная проверка работы коммунальщиков. Курганские дворы и улицы объехали директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ирина Саблукова и заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Владимир Казаков.

За свои деньги жители города Кургана должны получать качественные услуги по уборке дворов. Однако не каждая УК может их обеспечить. Так по одной улице – Чернореченской - дворы домов №99 и №91 разительно отличаются по количеству снега и наледи. А потому что обслуживаются разными организациями. 

Так УК «Фортуна» своевременно заключила договоры по обслуживанию тяжелой техникой для уборки снега, имеет полный штат дворников и своевременно реагирует на погодные вызовы. Результаты работы, в итоге, удовлетворяют всех.

УК «Горкомжилстрой» продемонстрировала обратный эффект организации работ - нет договоров на обслуживание тракторами, не хватает дворников. Как результат – заснеженные дворы с ледяными ухабами серьёзно угрожают безопасности жителей.

В УК «Феникс» при устранении последствий снегопада в морозные дни вышел из строя трактор. Но попытаются справиться за выходные.

С инспекцией руководители ведомств проехали порядка 10 дворов - от Рябково до Восточного. Картина разная. 

Помимо недостаточной оперативности управляющих организаций, никуда не делась проблема с автомобилями во дворах. Практически в каждом из них личный транспорт жильцов делает невозможной уборку с помощью тяжелой техники. И никакие объявления, сообщения в домовых чатах не способны заставить владельцев транспорта убрать машины.

 - Важная проблема – это коммуникация с гражданами, к сожалению, не все, зная, что идет уборка двора, отгоняют свои автомобили, чтобы дать возможность работать тяжелой техникой. Я обращаюсь к жителям, когда идет снег, нужно помочь управляющим компаниям убрать автомобили. Мы все хотим, чтобы наши дворы были вычищены и безопасны, - приводит слова руководителя управляющей компании пресс-служба губернатора Курганской области.

Выполнение обещаний управкомпаний руководители ведомств намерены проверить уже в понедельник. В случае неисполнения - приняты меры. Но без активной позиции жильцов, без их обоснованных требований к управляющим компаниям предоставлять качественную услугу, проблему решить сложно.

- Жители получают оплачиваемую услугу, и она должна быть качественной. И поэтому они сами в первую очередь должны быть заинтересованы, чтобы УК работала добросовестно. И если они видят недостатки уборки, то должны в первую очередь обратиться в свою управляющую компанию. Наш объезд показал, управляющие компании, которые подготовились заранее, наняли технику, своевременно вышли с ней на уборку, подключили дворников, вопросов и замечаний не имеют. Есть компании, которые вообще не нанимали тяжелую технику и понадеялись только на работу дворников. Снегопад показал, что не все УК готовы к зиме, - поделились руководители инспектирующих департаментов.

В том случае, если управкомпания не реагирует на замечания жильцов, можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Телефон горячей линии для обращений граждан 8 (3522) 43-21-45 (в рабочие дни с 9 до 18 часов, в остальное время ведется запись на автоответчик), сообщает пресс-служба главы региона.

 

Служба информации «Область 45», фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Елена
26.12.2021
Г.Курган ул Чернореченская д 91, подъезд 3.Плохо убран снег,а что твориться в подъездах.Толком не убирается,не обрабатывается.Раз в месяц уберут и то кое как,а то вообще не убирают.По телефону грубят.За что мы платим пенсионеры.
Житель
26.12.2021
О чем говорить,если подъезды жильцов мыть заставляют,а тут какой то снег. Сам весной в воду превратиться. Вот такая позиция у "Курганской управляющей компании" и ее руководителя Сергея К.
Света
26.12.2021
В северном на краиних улицах вообще не убирают в частности по. Ольга. Кошевого
Жители
26.12.2021
ЖКО Фортуна оценка работы 3-Карбышева 44А прошёлся трактор 1 раз похабно и свалил , никто людей не предупредил убрать машины , но везде отчитались что все прекрасно . Качество работы Ук ниже некуда ! Обрезку деревьев не проводят, крылечки раздолбаны , подъезды согласно графика не убираются ! Дорога вдоль дома не подсыпается ,вечная грязь и осадки которые стекают с соседних дворов и становятся озёрами весна-лето-осень.
ЛЮДМИЛА
26.12.2021
За всё время пандемии НИ РАЗУ не обрабатывались подъезды!!! Что уж говорить про уборку в них! Никогда не моются площадки,ступеньки, панели,перила.Для кого тогда установлены САНПИНы? За что мы платим деньги УК ? А вы проверяете только дворы? Зайдите в подъезды дома ПУШКИНА.43. Полюбуйтесь на их состояние. Мы уж и не думаем про уборку двора( у нас его просто НЕТ)...На просьбы о ремонте подъезда в ответ только обещания... Когда кончится этот бардак,за который мы платим немалые деньги!
Маргарита
26.12.2021
По ул.Чернореченской д.91.Живет у меня сестра инвалид в этом доме.В данный момент бойся сходить до магазина,что скользко.В подъезде бардак.
Ольга
26.12.2021
Рядом с домом по ул.Куйбышева, 42А разбит скверик, затрачены большие средства .Но ни весной, ни летом, ни осенью, ни зимой его никто не убирает(хотя он вернее всего закреплен за кем- то). Я обращалась в ГТРК Курган. Но там на такие "мелочи" внимания не обращают.Хочется надеяться на положительное решение этого вопроса.
Недовольный
26.12.2021
УК "Новая Волна" нифига не платит дворникам, у нас тут всегда один и тот же держится за 3 касаря, бывают помошнички, на вид вечно алкаши какие-то, и всегда меняются, видимо в запой, так вот, снег с пешеходки до асфальта не счистил, идти очень очень не удобно, бугром снег лежит, молодые ходят аккуратно чтобы не упасть, про стариков молчу.
Марина
28.12.2021
Проживаем по проспекту Конституции,12а, напротив находится ОАО Синтез и велфарм,работающие этих предприятий ставят машины на проезжей дороге, которая очень узкая,тротуаров нет,жителям домов приходится лезть в сугроб,чтобы на них не наехали,дорогу никто не чистит,а из-за стоящих машин совсем замело
SOS
28.12.2021
Тобольная, 54 просто никогда не чистят!
Написать комментарий

Читайте также