Об итогах работы региональных силовиков в 2021: экс-замгубернатора в тюрьме, а бывший руководитель регионального МЧС пока под домашним арестом

Об итогах работы региональных силовиков в 2021: экс-замгубернатора в тюрьме, а бывший руководитель регионального МЧС пока под домашним арестом

Тюрьма для экс-замгубернатора, бывший руководитель регионального МЧС, который тратил деньги бюджета на смартфоны, и дорожник, который "покрывал" за взятки. В 2021 году на территории Курганской области произошло более 13 тысяч противоправных деяний. «Область 45» рассказывает о самых громких.

Ещё в апреле 2020 года задержали бывшего заместителя губернатора Сергея Пугина. В 2018-19 годах он, вместе с экс-главой Шадринского района Владимиром Осокиным и его заместителем Вячеславом Розниным, пытались создать видимость своевременного освоения бюджетных денег. Обеспечили приемку и последующую оплату фактически не выполненных работ по двум муниципальным контрактам. Бюджетам различных уровней, по версии следствия, причинен ущерб в сумме около 27 миллион рублей.

Также Сергей Пугин с 2016 по 2018 годы получил более семисот тысяч рублей от руководителя подрядной организации «Мультипласт» Михаила Третьякова по тем же муниципальным контрактам. За покровительство, уточняет следствие.

9 ноября этого года курганский городской суд признал бывшего первого заместителя зауральского губернатора виновным в злоупотреблении полномочиями и получении взяток. Назначили наказание - 8 лет лишения свободы. Также его оштрафовали на сумму более миллиона рублей.

Владимира Осокина и его бывшего заместителя Вячеслава Рознина признали аналогично виновными в злоупотреблении полномочиями. Осокину назначили наказание в виде трех лет и шести месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Рознин отправился в колонию общего режима на 2 года и 6 месяцев.

А вот бывший руководитель регионального МЧС Олег Рожков потратил деньги от внебюджетной деятельности «Испытательной пожарной лаборатории» на себя. Купил дорогостоящие смартфоны. Общая сумма составила более 159 тысяч рублей. Фактов покупки не отрицал. По мнению свидетеля, эти деньги могли пойти на годовые премии по итогам года сотрудникам лаборатории.

В ходе заседания выяснили, что еще один аппарат стоимостью почти 70 тысяч рублей, приобретали для заместителя Рожкова. Первый смартфон Рожкова за три года устарел, а приобретенный на замену Айфон пострадал при пожаре в селе Иковка в 2019 году. До 30 марта 2022 года Рожков, по решению суда, будет под домашним арестом. Очередное заседание  отложили на 21 февраля 2022 года.

13 апреля в центре Кургана сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя главного инженера Введенского дорожного управления. Он получил от коммерческой фирмы конверт с деньгАми. За вознаграждение в размере 80 тысяч рублей сотрудник обещал лоббировать интересы топливопоставляющей компании и следить за своевременной оплатой контракта.

О вымогателе поставщик сообщил на горячую линию в правительство Курганской области. Заместителя отправили в СИЗО на два месяца. А после выявили ещё два аналогичных преступления. Размер полученных взяток составил более 180 тысяч рублей. Возбудили новое уголовное дело.

В региональном МВД уточнили - за 11 месяцев 2021 года зарегистрировали более 13 тысяч преступлений. Из них раскрыли более 8 тысяч. Мошенники обманули зауральцев на 104 млн рублей. Изъяли 51 килограмм наркотиков, привлекли к ответственности 80 наркосбытчиков.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Святой
03.01.2022
Это все громкие дела за год?????
Из администрации
05.01.2022
А осокину почему мало дали, за ним такой хвостище тянется, как минимум десятку надо.
Александр
06.01.2022
Раскройте глаза, посмотрите вокруг - это даже не верхушка айсберга это его ПИК.
Написать комментарий

Читайте также