Россиянам рассказали, как получить налоговый вычет за занятия спортом

06.01.2022
Спорт
Россиянам рассказали, как получить налоговый вычет за занятия спортом

В 2022 году в России вступил в силу закон, по которому возможность получить налоговый вычет распространяется на физкультурно-оздоровительные услуги. Россиянам подробно рассказали, как это можно сделать. Инструкция опубликована на официальном сайте Государственной Думы РФ.

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог. Иногда это возврат части ранее уплаченного налога на доходы физлица, например в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т. д. 

По новому закону такой вычет в связи с занятиями фитнесом будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года. 

Его можно будет получить на услуги организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в соответствующий список Министерства спорта, сформированный на основании данных, которые предоставят регионы. 

Для получения вычета налогоплательщик должен будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Это копия договора и кассовый чек. «Спортивный» вычет можно будет получить не только для себя, но и для детей.

Вычет можно получит следующим образом: подать заявление о вычете работодателю, и тогда он может временно перестать удерживать 13 % от вашего дохода, пока не будет исчерпана сумма вычета, или ежемесячно уменьшать налогооблагаемую базу на сумму вычета (если речь, например, идет о стандартных налоговых вычетах), говорится на сайте Госдумы. 

Налоговый вычет на физкультуру будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами.

В Курганской области вернуть часть затрат за занятия спортом можно будет в девяти учреждениях.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Марина К.
06.01.2022
За почти месяц с 7 дек.2021г. (с момента первой публикации) так и нет никаких пояснений, почему только 7 фитнес- клубов вошли в список по налоговому вычету. В Резиденции спорта говорят, да мы знаем и готовы, а в список они не вошли.
Написать комментарий

Читайте также