В Курганской области в праздники на водоёмах обошлось без происшествий

В Курганской области в праздники на водоёмах обошлось без происшествий

С начала января специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области провели более 30 патрулирований, 141 инструктаж с отдыхающими и любителями подлёдного лова, выдали 96 памяток по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимний период.

На контроле инспекторов «ледовых дорог» находятся 29 мест массового выхода людей на лёд, из них 23 места на озёрах и 6 на реках Курганской области, сообщается на странице официальной группы Главного управления МЧС России по Курганской области ВКонтакте.

Средняя толщина льда на озёрах - 40 см, на реках - 30 см. На первый взгляд она кажется безопасной, но на каждом водоёме есть свои «подлёдные камни». Именно об этом инспекторы сообщают гражданам в ходе инструктажей и профилактических бесед. Например, где-то лёд становится тоньше из-за толстого слоя снега, или под ним бьют подземные источники. Также лёд становится хрупким и ломким при резком потеплении.

Специалисты чрезвычайного ведомства предупреждают - не стоит бить по льду ногами, проверяя его на прочность. Родителям особое напоминание: ни в коем случае не пускать детей играть, кататься на лыжах, санках и коньках по застывшей поверхности водоёмов без взрослого присмотра.

Чтобы статистика происшествий и дальше оставалась нулевой, рыбакам рекомендуют не собираться большими группами возле лунок, а также не забывать брать с собой спасательные жилеты и прочный шнур длиной 12-15 метров, который поможет при случае вытащить провалившегося под лёд человека.

В случае происшествия сотрудники ведомства рекомендуют незамедлительно звонить по телефонам вызова пожарно-спасательных подразделений - «101».

Служба информации «Область 45». Фото ГУ МЧС России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также