В Курганской области простились с погибшим полицейским, в России поствакцинальный иммунитет может защитить от «Омикрона»

В Курганской области простились с погибшим полицейским, в России поствакцинальный иммунитет может защитить от «Омикрона»

В рабочем посёлке Мишкино во вторник, 11 января, прошло прощание с сержантом полиции Денисом Михалёвым: 26-летний мужчина погиб во время несения службы 8 января. В России поствакцинальный иммунитет после «Спутника-V» считают сдерживающей силой против распространения штамма «Омикрон». «Область 45» рассказывает о самых обсуждаемых событиях сегодня, 11 января 2022 года.

«Область 45» - о прощании с погибшим в Мишкино полицейским

В Мишкинском доме культуры сегодня, 11 января, собрались родные, друзья и сослуживцы Дениса Михалёва. Вместе со всеми проститься с погибшим сотрудником пришел начальник УМВД России по Курганской области Дмитрий Свинов.

«Ночью 8 января житель Мишкино совершил вооруженное нападение на автомобиль сотрудников патрульно-постовой службы районного отделения полиции. В результате нападения, 26-летний сержант полиции Денис Михалёв погиб на месте, его коллега - младший сержант - с ранением госпитализирован», - пишет «Область 45».

Нападавший 44-летний местный житель с судимостью стрелял из винтовки и предположительно был в нетрезвом состоянии. Во время задержания получил травмы и скончался в больнице. Сейчас все обстоятельства устанавливают полицейские и следователи.

«Область 45» - об изменении тарифа за услугу по вывозу мусора

С 1 января этого года тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами установлен в размере 451 рубль 54 копейки за кубометр. Об этом говорится в постановлении регионального департамента государственного регулирования цен и тарифов.

«Согласно документу, тариф на вывоз мусора снизился на 3 рубля. Плата для жителей города Кургана будет составлять 86,55 руб. с человека в месяц, для жителей других населенных пунктов – 79,02 руб. с человека в месяц», - уточняет «Область 45».

«Область 45» - о нерегулируемом пешеходном переходе возле «Звёздного»

Пешеходный переход, который был расположен напротив дома №105 по улице Карла Маркса, демонтировали в связи с обустройством нового регулируемого перехода.

«Новый переход оснащён светофором, соответствует всем нормативам. А старый переход работать больше не будет. Просим курганцев быть внимательнее и не переходить дорогу в привычном месте», - сообщает «Области 45» УГИБДД УМВД России по Курганской области.

«Известия» - о поствакцинальном иммунитете после «Спутника-V»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает поствакцинальный иммунитет после российской вакцины «Спутник V» достаточным, чтобы сдержать распространение штамма «Омикрон».

«28 декабря президент России Владимир Путин отметил, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России должен достичь 90%. Также глава государства отметил высокую способность «Спутника V» бороться со штаммом «Омикрон»», - пишут «Известия».

Тем временем, в России продолжают прививочную кампанию. Желающие могут привиться бесплатно.

«Коммерсантъ» - о росте цен на продовольственные товары

Цены на продовольствие по итогам прошлого года выросли на 28,1%. Об этом говорят данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

«Самый высокий рост показали растительные масла (65,8%) и сахар (37,5%). Это рекордный уровень цен для среднегодового показателя. Цены на злаковые культуры выросли за год на 27,2%. Субиндекс молочных продуктов за год вырос на 16,9%, тогда как цены на мясо выросли 12,7%», - сообщает «Коммерсантъ».

РИА Новости – о рассмотрении Госдумой законопроекта о QR-кодах

В Госдуме на следующей неделе рассмотрят все поступившие отзывы и предложения ко второму чтению законопроекта о QR-кодах в общественных местах. Об этом РИА Новости сообщает зампред думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов.

«Я думаю, сейчас будут обобщать все отзывы и предложения, которые получены из регионов, те или иные поправки ко второму чтению. Я думаю, что на следующей неделе будет обсуждение в комитетах профильных. Комитеты будут рекомендовать те или иные поправки к принятию или к отклонению», - рассказывает Сергей Леонов РИА Новости.

Также депутат отмечает, что Госдума успеет рассмотреть законопроект, предусматривающий введение ковидных сертификатов с QR-кодами для посещения общественных мест, до 1 февраля, если закон «не подвесят» при улучшении ситуации с коронавирусом,

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также