В колониях Зауралья планируют увеличить количество рабочих мест для осуждённых

В колониях Зауралья планируют увеличить количество рабочих мест для осуждённых

Вопросы трудовой занятости граждан в местах лишения свободы обсудили начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин и заместитель губернатора Зауралья Владимир Архипов.

В ходе рабочей встречи стороны приняли решение провести при содействии Правительства Курганской области совместное совещание сотрудников производственной службы УФСИН России по Курганской области и руководителей предприятий и организаций региона. На совещании будут презентованы производственные возможности исправительных учреждений и выпускаемой продукции, сообщает пресс-служба УФСИН России по Курганской области.

В 2021 году в центрах трудовой адаптации исправительных учреждений Курганской области работали 1353 осужденных - 47% трудоспособных граждан, отбывающих наказание. Колонии изготавливали продукцию и оказывали услуги как с государственными организациями, так и коммерческим предприятиям региона в рамках заключённых договоров и контрактов.

Но сегодня производственный потенциал исправительных учреждений области используется не в полном объёме. Увеличить количество рабочих мест и трудоустроить больше заключённых возможно за счет привлечения новых заказов и размещения новых производств на территории колоний.

Перечень товаров и услуг, производимых в колониях, превышает 500 наименований. Осуждённые шьют спецодежду, выпускают металлоконструкции и кованые изделия, перерабатывают древесину, занимаются уборкой территорий и сортировкой отходов.

Обеспечение их трудом позволит решить ряд социально значимых задач: возмещение ущерба, причиненного преступлением, выплата алиментов на содержание детей, получение новых профессий и формирование трудовых навыков, которые будут востребованы после освобождения, добавили в пресс-службе ведомства.

Служба информации «Область 45», фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Брррр
12.01.2022
Пришлый, желающий сдернуть побыстрей...
Где итоги?
12.01.2022
Сначала о причинах гибели и ранении сотрудников в ИК-2 и принятых мерах
???
12.01.2022
Вообще не понятна позиция СК Курганской области по реагированию на ситуацию в ИК-2 _ погиб сотрудник, ранен сослуживец -и тишина.....?
Написать комментарий

Читайте также