Президент Владимир Путин поручил правительству повысить пенсии на 8,6%

Президент Владимир Путин поручил правительству повысить пенсии на 8,6%

Путин попросил правительство проиндексировать пенсии выше инфляции, на 8,6%, сообщает РБК.

Президент России поручил правительству повысить пенсии так, чтобы прибавка оказалась больше уровня инфляции, составившего по предварительным данным в 2021 году 8,4%. По словам главы государства, пенсии нужно увеличить на 8,6%.

- На 8,6% — с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение, — приводит РБК слова Путина на видеосовещании с членами кабмина (трансляция велась на телеканале «Россия 24»).

Необходимость такого повышения пенсий связана, по словам президента, с тем, что принятые ранее решения не позволят компенсировать россиянам увеличение их расходов, возникших из-за выросшей в 2021 году инфляции прошлого года (годом ранее она составляла 4,9%).

Ранее на ежегодной пресс-конференции 23 декабря 2021 года Путин заявил, что правительство выполнит обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

- Правительство должно будет сделать все для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем, — приводит РБК его слова.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Пенс
12.01.2022
В федеральных новостях звучит "Путин предложил повысить..." ПРЕДЛОЖИЛ. Так что могут легко отклонить. Если даже будут рассматривать вопрос, то пишут - вряд ли это быстро получится.
Написать комментарий

Читайте также