В Кургане снежный накат и гололёд будут устранять экологически безопасной смесью

В Кургане снежный накат и гололёд будут устранять экологически безопасной смесью

Накат и наледь на дорогах и тротуарах города будут устранять с применением нового современного противогололёдного реагента, сообщает администрация Кургана на своей официальной странице ВКонтакте.

Для устранения зимней скользкости и обеспечения безопасности дорожного движения в этом году подрядчик, осуществляющий содержание и уборку дорог, приобрёл новый для Кургана противогололёдный материал - «Бионорд». Он является эффективной и экологически безопасной смесью, заявили в мэрии.

До 2020 года для борьбы с зимней скользкостью муниципальными контрактами были предусмотрены песочно-соляная и щебёночно-песчаная смеси. Но из-за сильного загрязнения улично-дорожной сети песком было от применения песочно-соляной смеси решили отказаться.

Приобретение нового противогололёдного материала было обусловлено погодными явлениями, такими как декабрьский гололёд в 2021 года и последующие неоднократные перепады температуры (от 0° до - 20 °С) и влажности. А техническая соль, предусмотренная прежними контрактами, не предназначена для использования при температурах воздуха ниже - 15 °C, подчеркивают в Департаменте развития городского хозяйства Кургана.

Теперь с гололёдом будут бороться с помощью нового средства от уральского производителя. «Бионорд» по заявлению производителя, экологичен и не вызывает аллергических реакций,  может применяться при температурах до – 30 °C, имеет низкую норму расхода.
Как сообщили в МУП «СДП», «Бионорд» планируется применять на улицах с интенсивным движением и опасных участках автодорог при низких температурах воздуха.

В зимний период при уборке и расчистке снега на улично-дорожной сети город задействовано в среднем 135 единиц специализированной техники и самосвалов.

Служба информации «Область 45», фото администрации г. Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Гость
14.01.2022
Может он для Кургана новый препарат, опять все в грязи будет, свинарник!
Лёля
14.01.2022
Тротуары! Тротуары очистите! Невозможно передвигаться пешком
Ёшкин
14.01.2022
Экологичный? Хорошо, но не понятно о его способности вызывать коррозию.
Я
14.01.2022
Во всех странах уже отказались от химии в пользу гранитной крошки, у нас до сих пор дороги как в свинарнике.
Ёлки палки
14.01.2022
Приписать и сказать можно всё, что угодно, но если проверить, окажется фигней всё. А так, достали вы уже этим, грязюка, лужи эти разводят, с чистого снега на очень грязную, развязную от этой гадости встаешь ногами и разносишь, домой всё тащишь. Вот моменты, когда падал снежок, не было никого гололеда, они же засыпали этой гадостью, от чего всё это превратилось в мяшу и благополучно все замерзло и опять сколько.
Марина
14.01.2022
Гололед на тротуарах начинается как раз после обработки реагентами. Снег превращается а жижу, жижа застывает и вместо тротуара - каток. До обработки реагентами такого безобразия не было. Как и не было грохота по ночам от техники, реагентовая пыль после схода снега, которой мы дышим, грязь в квартирах , испорченная обувь, раны на лапах у животных. И т.д., и т.п. В столицах народ уже крайне возмущается, мы пока терпим, но допекут ведь и курганцев.
Димон
15.01.2022
Отличная новость. Сейчас вообще снег уберать не будут, полили и всё.
Александр
15.01.2022
Экологический?))) Почитайте отзывы про него из других городов.
Владимир
15.01.2022
Зря машину помыл...
Написать комментарий

Читайте также