В Кургане госслужащие и депутаты подняли проблему распоряжения маткапиталом

В Кургане госслужащие и депутаты подняли проблему распоряжения маткапиталом

С 2020 года по 2021-й 413 домов по всей Курганской области, которые были куплены на средства маткапитала, оказались непригодными для жилья. Пути решения этой проблемы обсудили на заседании Курганской областной думы.

Получить материнский капитал за рождение первого и второго ребенка имеют право все российские семьи, в том числе и зауральские. Но практика и проверки показывают - не всегда средства используют по назначению. И часто не по закону.

- За 20-21 годы было выявлено большое количество брошенных, неиспользуемых домов, которые были приобретены на вторичном рынке недвижимости с использованием средств материнского капитала, - докладывает заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Елена Иванова.

Покупка непригодных для проживания домов - это своеобразная и уже достаточно популярная схема обналичивания специальной выплаты. В Курганской области её используют повсеместно. Такое жилье приобретают за всю стоимость капитала, которая на сегодня составляет 524 тысячи 500 рублей на первого ребенка и 693 тысячи 100 рублей на второго. В то время, как реальная стоимость дома, условно говоря, 20-30 тысяч рублей. Депутаты Курганской областной думы ищут пути решения проблемы. Планируют вносить правки в Федеральный закон, которые коснутся условий распоряжения материнским капиталом при покупке жилья.

- Мы говорим об Уральском федеральном округе, потому что у нас эта система определена, у нас существует свой совет законодателей Уральского федерального округа. Проводит его полномочный представитель Президента Российской Федерации Якушев Владимир Владимирович, поэтому уделяет особое внимание, - поясняет председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов. -Объединив статистику и финансово-экономическое обоснование и мнение других субъектов, мы выйдем с изменениями в федеральный закон.

Депутаты Курганской областной Думы такие изменения поддерживают.

- Здесь давно назревало принятие этого законопроекта, потому что это федеральные деньги. И когда всё это зарождалось, все эти выплаты с покупками недвижимости, непосредственно, и многодетными семьями и т.д., упустили самый главный момент - это контроль, принятие и обследование этих домов, - рассуждает депутат Курганской областной думы Юрий Ярушин.

Если внести поправки в закон получится, то купить частный дом на средства маткапитала можно будет только с положительного заключения специальной комиссии, которая будет оценивать жильё на пригодность.

- В ряде районов в половине населённых пунктов по 70-80 домов проданы под материнский капитал, но в них, по сути, так никто и не проживает и проживать не будет, они не планируют. Потом они дают объяснения в полиции, что да, они хотели там жить, но потом подумали и переехали в Курган, - разъясняет ситуацию Дмитрий Фролов.

Статистика показывает: четверть таких домов в Курганской области приобретают на средства маткапитала жители других регионов. Остальной процент - это зауральские семьи. Всего за два года в Курганской области сертификаты на капитал получили больше девяти с половиной тысяч матерей. Финансовую поддержку от государства закон допускает использовать не только для улучшения жилищных условий. Средства можно потратить на образование ребенка или внести на счёт накопительной пенсии матери. Также после рождения второго ребенка разовую поддержку можно получать частями ежемесячно. 

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также