На турнире по самбо в Кургане определили обладателей путёвок на первенство страны

17.01.2022
Спорт
На турнире по самбо в Кургане определили обладателей путёвок на первенство страны

В Кургане завершился десятый всероссийский турнир по самбо в честь благоверного князя Александра Невского на призы предприятия «Курганприбор». По-традиции, он открыл соревновательный год. За победу и право поехать на первенство России сразились спортсмены из пяти федеральных округов.

Каждый год на всероссийский турнир в Кургане приезжает большое количество самбистов со всей России. В этом году в нём приняли участие 256 спортсменов из 15 регионов страны. 

- Турнир традиционно открывает график российских соревнований по самбо. Мы задаём тон, - сказал сенатор Российской Федерации, председатель региональной федерации борьбы самбо Сергей Муратов. - Если говорить откровенно, этот турнир сделали для того, чтобы наши ребята побеждали. Если что-то пошло неудачно, есть ещё время в течение года поправить. Здесь, на родной земле, мы должны только побеждать!

- В боевых видах спорта необходимы спарринги, схватки, чтобы знать соперников, с которыми будем встречаться на других турнира. Понимать, к кому готовиться. Это очень важно, - подчеркнул начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин. - Мы встречаем их у себя, берём на заметку. И в будущем результат не заставит себя долго ждать. 

Турнир в честь благоверного князя Александра Невского десять лет удерживает за собой звание одного из крупнейших спортивных событий региона. Во многом, благодаря сильному составу участников, хорошей организации и возможностью завоевать путёвку на первенство страны. 

- После Нового года нужно проверить свои силы. Кто-то приезжает за путевками на первенство, кто-то чтобы набраться опыта. Турнир  важный как для спортсменов, так и для тренеров, - рассказал тренер по самбо спортивной школы олимпийского резерва Нижневартовска Вячеслав Кобелев

- Приезжаем сюда постоянно. Организация - на высшем уровне. Просто классный турнир! - добавил представитель команды города Москвы по самбо Игорь Бугров

Традиционно соревнования проходят при поддержке предприятия «Курганприбор». В этом году оборонный завод отмечает 80-летний юбилей. 

- Предприятие сегодня звучит на российском и мировом уровнях. Участвует в экспортных поставках. Во всех уголках, где сегодня занимаются оборонной продукцией, знают «Курганприбор». Как и наших спортсменов, - улыбнулся сенатор Сергей Муратов

Юноши 14, 15 и 16 лет разыграли девять комплектов наград. Победители и серебряные призёры получили право поехать на первенство страны, которое пройдёт весной в Новороссийске.

- В этом возрасте ребята понимают, зачем тренируются, к чему  стремятся. И соревнования - это проверка результатов их работы, - резюмировал главный судья соревнования Алексей Воржеинов

В первый день прошли поединки в пяти весовых категориях. В весе 64 кг. серебро и путёвку на первенство России завоевал курганец Захар Лихамонов. В финале он уступил лишь спортсмену из Нижневартовска Исламудину Куджаеву

- Соперник - хороший, было трудно. Победил. Турниром очень доволен. Все получилось, - подвёл итог своего выступления Исламудин Куджаев. - Оппоненты очень сложные были. Было приятно побороться. 

Эмоциональным для зрителей и сложным для спортсменов получился заключительной поединок в весовой категории свыше 88 килограммов. На ковре в спортивном комплексе имени Вадима Горбенко встретились курганец Алексей Гарагуля и шадринец Вячеслав Волков. Победу одержал представитель курганской школы олимпийского резерва №1. 

- Предварительные поединки были намного легче, чем полуфинал и финал. Я их выиграл с явным преимуществом. Полуфинал для меня прошел тяжело, но победил соперника из Омска со счетом 7:2, - поделился эмоциями после финала Гарагуля. - К этим соревнованиям я готовился полгода. В финале взял себя в руки, сделал захват и бросил.

В этой же весовой категории третьим стал куртамышанин Андрей Сидарюк. В весе 79 килограммов бронзовые медали завоевали Кирилл Мизернов и Егор Гилёв.   

В заключительный день разыграли медали в четырёх весовых категориях. Представитель Шумихи Николай Трикашный в весе 58 килограммов стал бронзовым призёром.  

Кроме медалей и дипломов, спортсмены получили ценные призы. Гостям турнира в честь 55-летия со дня образования самбо в Курганской области вручили памятные подарки.   

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также