В Кургане 4 тысячи зауральцев окунулись в крещенскую прорубь, в России детские сады, школы и ВУЗы запугивают угрозами о минировании

В Кургане 4 тысячи зауральцев окунулись в крещенскую прорубь, в России детские сады, школы и ВУЗы запугивают угрозами о минировании

В Курганской области в крещенскую прорубь окунулись более 4000 человек. Безопасность всех купелей региона патрулировали сотрудники регионального МЧС.  По всей России детские сады, школы и ВУЗы получили анонимные предупреждения об угрозе взрыва. Об этих и других заметных событиях дня расскажет 19 января «Область 45». 

«Область 45» - про Крещенские купания в Зауралье

19 января православный мир отмечает один из самых значимых праздников – Крещение Господне. Главная купель Зауралья в этом году, как и в прошлом, - на Голубых озёрах. Всего в Курганской области организовали 36 купелей. Сотрудники МЧС России по Курганской области весь день проверяли их на безопасность.

«Все купели максимально безопасны для граждан - оборудованы двумя спусками, лестницами; присутствует освещение в тёмное время суток, есть всё для комфортного и безопасного совершения омовения. Некоторые из иорданей начали работу уже вечером 18 января, другие с раннего утра 19 января», - пишет «Область 45».

По состоянию на 16.00 в обрядах Крещенского купания в Курганской области приняли участие более 4000 человек, происшествий не зарегистрировано. Крещенские купания продолжатся до позднего вечера, до этого времени продолжится и дежурство сотрудников оперативных служб.

«Область 45» - про ремонт Кировского моста

Глава региона Вадим Шумков назвал Кировский мост в Кургане неопрятным и неудобным для пешеходов. Путепровод нуждается в ремонте. Об этом губернатор рассказал в своем аккаунте в Instagram.

«Кировский мост в Кургане. Неудобный для пешеходов. Неопрятный. Небезопасный. Сейчас готовится проект на его ремонт. Постараемся начать в этом году и сделать его надёжным, удобным и красивым. Контракт на ремонт Некрасовского моста уже заключён, работы начнутся в марте. Также готовится проект ремонта Чеховского переезда», -  «Область 45» цитирует слова Вадима Шумкова.

«Область 45» - про погибших в ДТП косуль

В департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов региона озвучили статистику за первые 2 недели наступившего года по фактам браконьерства и гибели диких животных в ДТП. В Зауралье с начала 2022 года выявили незаконную добычу 2 лосей и 17 косуль. Случаи браконьерства произошли в Альменевском, Белозерском, Далматовском, Катайском, Мишкинском, Петуховском районах.

«2 января на территории Чимеевского охотничьего угодья в Белозерском районе браконьер незаконно добыл пять косуль. По данному факту в полицию подано заявление о возбуждении уголовного дела. 4 января в Островлянском охотничьем угодье Мишкинского района зафиксирован факт браконьерства. Злоумышленники убили четырёх косуль. Возбуждено уголовное дело, у нарушителей изъят автомобиль. 13 особей сибирской косули погибли в ДТП на дорогах Далматовского, Каргапольского, Шадринского районов», - сообщает «Области 45» .

ТАСС – про сообщения о минировании

Сообщения об угрозах взрывов 19 января получили школы, детские сады и колледжи в большинстве регионов России, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

«Большинство «заминированных» образовательных учреждений находятся в крупных городах, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Из многих были эвакуированы люди на время проверки. Также сообщения с угрозами взрыва получил Керченский политехнический колледж, где в 2018 году студент открыл стрельбу по учащимся», - сообщает ТАСС.

«Коммерсантъ» - про повышение тарифов на сотовую связь

«Вымпелком», который владеет брендом «Билайн», «МегаФон» и Tele2 в ближайшее время намерен поднять цены на архивные тарифы. Причинами стали инфляция и увеличение мобильного трафика. Эксперты ожидают дальнейшего подорожания услуг операторов на 10–12%.

«МТС еще в начале января уже уведомил абонентов об увеличении стоимости тарифов на 60 рублей. В пресс-службе «Вымпелкома» также подтвердили, что рассматривают возможность «изменения цен» на часть архивных тарифов. Сейчас у компании около 40 архивных тарифов стоимостью от 650 до 2,5 тыс. руб. в месяц. В «МегаФоне» и Tele2 отказались от комментариев», - пишет «Коммерсантъ».

РИА Новости – про отмену QR-кодов в Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с 20 января отменил QR-коды для посещения общественных мест, исключение составляют базы отдыха и госучреждения, сообщает оперативный штаб региона.

«Уточняется, что QR-коды нужны будут для входа в государственные органы и органы местного самоуправления, госучреждения региона и муниципальные учреждения, осуществляющие материально-техническое и социально-бытовое обеспечение деятельности органов власти, а также на базы и дома отдыха и санатории», - пишет РИА Новости.

Также губернатор запретил все зрелищно-развлекательные мероприятия с очным присутствием людей при оказании услуг общественного питания, концерты вне специально предназначенных для этого мест. С 27 января будет запрещена ночная работа ресторанов и кафе, добавили в оперштабе. 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также