В России назвали причины роста доллара

В России назвали причины роста доллара

Курс доллара в ходе торгов 24 января поднялся выше 78 рублей впервые с апреля 2021 года, об этом свидетельствуют данные Мосбиржи, пишет RT. Кандидат экономических наук Михаил Беляев назвал изданию причины роста доллара.

По мнению экономиста, на рост доллара повлияли два фактора. Первый — геополитическая обстановка, которая содержит риски и неустойчивость. 

- Доллар у нас всегда играет роль защитного актива, куда часть населения, бизнесменов, перемещают свои рублёвые средства. Соответственно, курс подрастает, — приводит RT слова Беляева.

Вторым фактором эксперт назвал «неоправданные прогнозы насчёт устойчивого экономического роста».

- Мы сейчас находимся в такой фазе: развитие есть, выход из кризисного состояния мы прошли и должны встать на путь более стабильного и динамичного роста, а этого не произошло. Таким образом, у нас даже заменились фундаментальные соотношения рубля и доллара. Раньше были на уровне 74—75 рублей, сейчас сместились на уровень 76—77 рублей, — считает экономист.

Эксперт добавил, что при этом говорить о дальнейшем падении рубля не приходится.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
В курсе
24.01.2022
Пора бы уж понять, что чиновники и олигархи России все свои активы держат в долларах а не в рублях, поэтому забудьте даже думать о крепкой национальной валюте. Смешно ей-богу ждать повышения и укрепления, так было есть и будет.Так же и с заработной платой, дадут ровно столько, чтобы выжить и не больше.
Написать комментарий

Читайте также