В Кургане департамент здравоохранения ответил прокурору города

В Кургане департамент здравоохранения ответил прокурору города

Департамент здравоохранения Курганской области прокомментировал журналисту «Область 45» причины искового заявления от Курганской городской прокуратуры.

Прокуратура г. Кургана провела проверку и установила, что малолетний ребёнок страдает сахарным диабетом. Для применения адекватной терапии по показаниям специалистов ему необходимо медицинское изделие, которое будет осуществлять мониторинг уровня сахара в крови без проколов пальца. Результатом проверки стало исковое заявление о возложении на региональный департамент здравоохранения обязанности обеспечить ребенка системной непрерывного мониторирования глюкозы в крови. Его рассмотрит суд.

Департамент здравоохранения Курганской области сообщил о том, что проблема не только им известна, но и предприняты попытки ее решения.

-  Для решения обозначенного вопроса Департаментом неоднократно направлялись письма в адрес Минздрава Российской Федерации по вопросу возможности внесения систем непрерывного мониторинга глюкозы в перечень медицинских изделий, предоставляемых бесплатно за счет средств федерального бюджета. На сегодняшний день перечень остается в прежней редакции, - ответили в департаменте.

Специалисты регионального здравоохранения заверили, что Минздрав Российской Федерации в рамках проработки вопроса обеспечения больных сахарным диабетом медицинскими изделиями провел сбор информации о количестве нуждающихся в установке инсулиновых помп и СНМГ (систем непрерывного мониторинга глюкозы) среди взрослых и детей на период 2021-2023 годы.

- В настоящий период проведение непрерывного мониторирования гликемии для детей при наличии показаний проводится в условиях круглосуточного стационара ГБУ «Курганская областная детская клиническая больница имени Красного Креста». Вопрос обеспечения детей СНМГ прорабатывается Департаментом здравоохранения на разных уровнях, - говорится в ответе.

Служба информации «Область45, фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Иван
26.01.2022
Просто отписка
Иван
26.01.2022
Департамент пишет отписки ведь курганская область не Чечня где 350 млр бюджет а в Курганской дай бог 50 млрд хотя территория Чечни всего 16 000 кВ км а Курганской 71000кв км и население там больше всего в 2 раза бюджет больше в 7 раз вот и считайте
Диа мама
26.01.2022
Кстати, на днях по НТВ в программе новостей показывали, как Курган борется за положенный мониторинг. Наглядно показано, как Челябинск и Ставрополь о неслись к такой проблеме у себя
Диабет
26.01.2022
Знаете, соцсети сейчас развиты. И одна известная в своих кругах юрист по делам диабетиков получает обеспечение, необходимое каждому диабетику, на 300 т.р. в год. Просто благодаря своим знаниям законов! И это взрослый человек. А тут ссылаются на Минздрав. Вам бы юридически подкованных пациентов побольше, чтоб соблюдали законы!
Шатун
27.01.2022
Зато в Кургане есть топиарии, статуи, набережная, кошка с сиськами, новая эмблема города, скоро вбабахают бабло в площадь Ленина, а вот на детей нету...
Горожанин
28.01.2022
И Прокуратура удовлетворится этой отпиской или всё же определит какой то срок в который проблема должна быть решена?
Пенсионер
28.01.2022
Дорогие Курганцы причем тут топиарии Курган тоже должен быть красивым а помпы и раньше покупали сами родители
Светлана
29.01.2022
Вот и любуйтесь топиариями из материала для венков, которых хватит на 2 года, а для нас главное дети.
Написать комментарий

Читайте также