В Кургане очередной объезд дворов вызвал ряд замечаний губернатора

В Кургане очередной объезд дворов вызвал ряд замечаний губернатора

29 января губернатор Вадим Шумков во время объезда общественных территорий города и дворов потребовал усилить меры контроля за качеством уборки.

В целом качество уборки дорог и дворов в муниципальном образовании заметно улучшилось за последние 2-3 года, но, к сожалению, не все управляющие компании и ТСЖ могут справиться с уборкой снега, льда, с расчисткой проездов, несмотря на предписания и грозящие штрафы. Поэтому объезд в субботу, 29 января, добавил работы контролирующим организациям: Госжилинспекции, административно-технической инспекции города Кургана, квартальным смотрителям.

Усилить меры контроля потребовал губернатор Вадим Шумков, оценив состояние дворов там, где уже были высказаны замечания, – в домах по улице Свердлова, Горького и Ленина.

Посещённые дворы были отремонтированы в прошлом году. В Кургане только за один год проведено работ по дворам более чем на 180 млн рублей по всем программам. Масштабные преобразования давали надежду, что курганцы получат безопасные и красивые дворы. Однако некоторые управляющие организации и ТСЖ, что получили, толком не хранят.

Только за прошедшую неделю с 24 по 28 января АТИ г. Кургана за несвоевременную очистку и вывоз снега составлено 144 материала. ООО «Новая волна» в лидерах этого тревожного списка. К сожалению, и сегодня вверенные ей дворы не произвели должного впечатления на городских и областных чиновников, участвующих в объезде. В случае неисполнения обязательств со стороны обслуживающих организаций последуют обращения в прокуратуру.

Услуги по уборке дворов, проездов оплачивают жители. Они могут потребовать качественно выполнять работы. Более того, за не оказанную услугу жильцы имеют полное право взыскать свои деньги с управляющих организаций, напоминает пресс-служба правительства региона.

В ходе объезда подробно обсудили создание Госжилинспекцией электронного реестра, который поможет контролировать качество уборки, оперативно получать данные от каждого дома.

- Поручил жилищной инспекции доработать реестр, в котором указаны все управляющие компании и перечислены их дома, а также уполномоченные старшие по каждому дому. Далее, нужно провести обучение старших по дому, чтобы в доработанный реестр сами управляющие компании, а также старшие по дому могли выгружать фото- и видеофайлы о наличии/отсутствии очередного ремонта и уборки подъезда, очистке двора, в соответствии с заключённым договором. Просьба - работать вместе, используя именно эти механизмы и жилищную инспекцию, как орган регулирования, - написал после объезда губернатор Вадим Шумков.

По вопросам уборки дворов и улиц от снега администрация города просит жителей обращаться по телефонам и электронным адресам на своем сайте https://kurgan-city.ru/city/info/news/919/1138127/.

Написать о своей проблеме, задать вопрос, оставить жалобу можно на платформе «Госуслуги. Решаем вместе» https://www.gosuslugi.ru/10091/1

Телефон Административно-технической инспекции города Кургана: 42-82-45, 45-77-59 и ГЖИ: 8(3522) 43-21-45 в рабочие дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00, в остальное время ведется запись на автоответчик.

Служба информации «Область 45», фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Метрополь рулит до сих пор
31.01.2022
Пошел ряд восхвалений от родственников и работников администрации в адрес бывшего БОА - уймитесь греховные. Сначала что имеете: Смерть журналиста Кирсанова, не было убийств ни при каких руководителях области. Вопрос не закрыт до сих пор. Дом в исторической зоне -Сквер Розена -кто разрешил строительство и ЭТО ХАНЖЕНСТВО по отношению к истории и НАРОДУ. КРАСНАЯ ЗВЕЗДА и ШАДРИНСКИЙ ЭЛЕВАТОР - все отдал на растерзание.
Область45
31.01.2022
Слабо?
Лёля
31.01.2022
Все ничего, но грязь и наледь, которые образуются после посыпания солью тоже нужно убирать с тротуаров! Само оно никуда не денется
егор
31.01.2022
а Ситникова где? Почему ее нет на фото?
Горожанин
31.01.2022
Новая волна раньше информировала в конце года о наличии денег на счетах жильцов тех домов,которые они курируют.Вот уже несколько лет все засекречено.Где деньги,Зин..?
Житель
31.01.2022
Интересно какой снег убирать, они же всё солью засыпают, скорее напоминает мяшу снега, грязи и соли. Даже сейчас смотришь на дорогу, а она черная от того, что соль расплавила, подошва ботинок с налетом от соли, а когда чуть подморозит будет довольно скользко, я лично пару раз у подъезда чуть не навернулся.
Написать комментарий

Читайте также