В Зауралье рассказали, как остановить коллекторский беспредел

В Зауралье рассказали, как остановить коллекторский беспредел

Когда коллекторские организации нарушают закон и как поступать человеку в этом случае, рассказали жителям региона в Управлении ФССП России по Курганской области.

В 2021 году в Управление ФССП России по Курганской области от жителей региона поступило 167 обращений. Все они касались нарушений законодательства в сфере деятельности юридических лиц, которые занимаются возвратом просроченной задолженности. Правда, их стало на 12% меньше, чем в 2020 году. 

Чаще всего зауральцы жалуются на навязчивые или поздние телефонные звонки, смс-сообщения и сообщения в социальных сетях от так называемых «коллекторов».

Подобное поведение кредиторов незаконно и является нарушением условий взаимодействия с должниками и третьими лицами (близкими и знакомыми должника), заявляет ведомство.

В прошлом году УФССП России по Курганской области составлено 19 протоколов по ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»), из них 7 протоколов - в отношении юридических лиц, которые занимаются возвратом задолженностей, 11 протоколов - в отношении микрофинансовых организаций, 1 протокол - в отношении кредитной организации. 

На сегодня судами рассмотрено подобных 14 дел, по их итогам особо истовым «взыскателям» были назначены штрафы на общую сумму 720 тысяч рублей, взыскано уже 640 тысяч рублей.

УФССП по Курганской области напоминает, что по закону коллекторы могут взаимодействовать с должником только в определённое время: в рабочие дни - с 8 до 22 часов, в выходные дни - с 9 до 20 часов. 

Встречи по инициативе коллектора могут быть не чаще одного раза в неделю, звонки - не более одного раза в сутки и не чаще двух раз в неделю (не более 8 - за месяц), отправка сообщений - не более двух сообщений в сутки, не более четырех сообщений в неделю (не более 16 сообщений в месяц).

Также при возврате задолженности взаимодействие кредиторов с третьими лицами (членами семьи должника, родственниками, иными проживающими с должником лицами, соседями и любыми другими физическими лицами) может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

- имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

- имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

- В случае, если гражданину поступают угрозы, необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства. После этого в произвольной форме нужно составить обращение на имя руководителя УФССП России по Курганской области – главного судебного пристава Курганской области Ирины Лазаревны Уваровой, в котором описать ситуацию и указать номер телефона для связи с заявителем. К обращению нужно приложить детализацию (распечатку) звонков с телефонами звонивших, копию договора займа, а также любые доступные доказательства фактов, свидетельствующих о нарушении прав, - разъясняет пресс-служба УФССП России по Курганской области.

Обращение следует направить в Управление ФССП России по Курганской области, расположенное по адресу: г. Курган, ул. К. Мяготина, д. 119.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также