В Курганской области - дистанционка, в России может подорожать ОСАГО

В Курганской области - дистанционка, в России может подорожать ОСАГО

Зауральские школьники с 4 февраля переходят на дистанционное обучение, стоимость ОСАГО может вырасти на 80%. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 2 февраля 2022 года. 

«Область 45» - про дистант в школах

Часть школьников Курганской области с 4 февраля переходит на дистанционное обучение. Решение сегодня, 2 февраля, принял региональный оперативный штаб. С пятницы на дистанционку будут отправлены ученики с 1 по 11 классы. Исключение - сельские малокомплектные школы, где учатся менее 200 детей. Детские сады пока работают в обычном режиме.

«Теоретические занятия для студентов колледжей и техникумов с пятницы также будут проходить с применением дистанционных технологий. Практика организована в очном формате. Что касается высших учебных заведений - ректоры вправе самостоятельно принимать решение по согласованию с учредителем», - приводит «Область 45» слова директора департамента образования и науки Андрея Кочерова.

«Область 45» - про смерть курганской актрисы

Заслуженная артистка России, актриса театра кукол «Гулливер» Алла Семёнова ушла из жизни 1 февраля. Ей было 62 года.

«Алла ушла в ночь, 1 февраля. Ей было всего 62 года. Бесконечная вереница персонажей из спектаклей, в которых играла Алла, сегодня осиротели и притихли. Их душа покинула этот мир. Светлая память выдающейся актрисе, верному другу. Скорбим вместе с родными и близкими», - цитирует «Область 45» заведующую литературно-драматургической частью театра кукол «Гулливер» Татьяну Андрееву.

«Область 45» - про дополнительные деньги на борьбу с ковидом

Правительство страны выделит Курганской области более 38 млн рублей для противодействия «омикрону». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Премьер поручил Министерству здравоохранения проконтролировать, чтобы территориальные фонды обязательного медицинского страхования как можно скорее получили федеральные трансферты.

«Из-за особенностей течения болезни люди чаще обращаются за лечением в поликлиники, и основная нагрузка ложится именно на амбулаторную сеть. В столь непростых условиях важно обеспечить её стабильную работу», - приводит слова Мишустина «Область 45».

«Известия» - про дистанционку у студентов

Многие вузы Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов после окончания зимних каникул перейдут на дистанционный режим занятий, выяснили «Известия». 20% российских регионов начали переводить на онлайн-обучение и школьников. Эксперты оправдывают введение дистанционного режима повышением заболеваемости среди детей и подростков, но при этом отмечают негативное влияние такого формата на успеваемость.

«Во избежание распространения коронавируса ряд вузов Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов по окончании зимних каникул не вернут студентов в аудитории. Это следует из ответов высших учебных заведений на запросы «Известий». Так, с 7 по 27 февраля будут учиться удаленно все факультеты Российского университета дружбы народов (РУДН), за исключением подготовительного», - сообщают «Известия». 

«Российская газета» - про возможное повышение стоимости ОСАГО

Принятие всех предлагаемых поправок в закон об ОСАГО может увеличить среднюю стоимость полисов на 80 процентов для неаккуратных водителей. Чтобы этого не допустить, реформа будет проходить поэтапно, сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

«Речь идет об увеличении лимита выплат по жизни и здоровью по ОСАГО в 4 раза - до 2 миллионов рублей, против сегодняшних 500 тысяч. А также об отказе учёта износа при выплате деньгами компенсаций на восстановительный ремонт автомобилей», - пишет «Российская газета». 

ТАСС - про поправки в законопроект «О гражданстве РФ»

Сенаторы планируют внести поправки ко второму чтению президентского законопроекта «О гражданстве РФ», которые предполагают отзыв российского гражданства у лиц, ранее принятых в него, и депортацию на родину за незаконное производство и оборот алкоголя. Об этом ТАСС сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

«Мы хотим от имени Совета Федерации внести предложение в президентский законопроект «О гражданстве Российской Федерации». Мы хотим добавить [в перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение российского гражданства], незаконное производство и оборот алкогольной продукции, которые приводят к летальным последствиям, тяжелым последствиям для здоровья граждан или для бюджетно-финансовой системы страны. К таким гражданам также надо принимать меры по депортации, это мы тоже предлагаем», - цитирует ТАСС Рябухина.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также