В Зауралье перед судом предстанет организатор автогонок со смертельным исходом

В Зауралье перед судом предстанет организатор автогонок со смертельным исходом

В Катайске будут судить 58-летнего организатора автомобильных гонок. Мужчину обвиняют в том, что во время проведения соревнования погиб житель Свердловской области. Информация об этом опубликована на сайте регионального следственного управления.

По данным следствия, 21.08.2021 в Катайском районе прошел 5 этап (Финал) Открытого Кубка Катайского района по ралли-спринту «Казанская тропа 2021», организатором которого являлось АНО «СТК Патриот». Руководителем мероприятия, а также главным судьей был назначен 58-летний инструктор спортивно-технического клуба.

В ходе соревнований один из участников, управляя автомобилем марки «ВАЗ-210740», при прохождении скоростного участка с трамплинами не справился с управлением и выехал за пределы необорудованной гоночной трассы. В результате машина наехала на жителя Свердловской области. От полученных множественных травм потерпевший, 1993 г.р., скончался в машине скорой помощи.

По версии следствия, трагедия случилась из-за того, что обвиняемый, как ответственный за организацию и проведение официального спортивного мероприятия, не обеспечил меры безопасности для участников и зрителей. Люди находились в опасной зоне, близко от трассы, также на указанном участке отсутствовали информационные таблички и оградительные ленты, предупреждающие о проведении ралли и др. В ходе предварительного следствия также установлено, что водитель транспортного средства был допущен к участию в соревнованиях без лицензии пилота.

- Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении жителя.Катайска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).
В настоящее время следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщает Следственное управление СК РФ по Курганской области.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также