Нейросеть предскажет результат сдачи ЕГЭ

Нейросеть предскажет результат сдачи ЕГЭ

Специалисты Сеченовского университета разработали единственную в России модель машинного обучения для прогнозирования результатов ЕГЭ. На её основе создана программа, которая может пригодиться и учителям, и ученикам, пишут «Известия».

- Нейросеть анализирует различные достижения школьника, — цитирует издание завуча предуниверсария Сеченовского университета по инновационному развитию Алексея Овсянникова. — К достижениям относятся оценки по предмету, результаты олимпиад и пробных ЕГЭ. Последние данные составляют около 40% точности расчетов нейросети.

По словам Овсянникова, нейросеть учили связывать между собой эти показатели и баллы, которые дети получили на реальных ЕГЭ. 

- В течение двух лет модель обучали на сотнях учеников, - добавил сотрудник университета. 

Работу программы проверили на нескольких сотнях учеников из предуниверсария. Точность ее предсказаний составила 85%, утверждают разработчики. На данный момент модель отработана для прогнозирования результатов экзамена по химии.

Прогноз результатов ЕГЭ осложняется плохо предсказуемыми реакциями человека в условиях стресса. Поэтому дальнейшим развитием модели будет включение в нее темперамента и психотипа ученика. Это позволит учесть влияние стресса на результат и повысить точность прогноза. Разработчики намерены проанализировать влияние темперамента на оценку в этом году после сдачи ЕГЭ.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также