Жителей из разных районов Курганской области обманули почти на 4 млн рублей

Жителей из разных районов Курганской области обманули почти на 4 млн рублей

Разные брокерские компании обманывали зауральцев по единой схеме. Граждане хотели инвестировать средства в ценные бумаги либо криптовалюту, а вместо этого лишались всех средств со счетов.

В полицию обратились жители Кургана, Мишкинского и Мокроусовского районов, которые попали в ловушку мошенников. Брокерские компании использовали единую схему обмана: зауральцы искали в интернете сайты, с помощью которых они хотели увеличить доход. Для этого было необходимо инвестироваться в ценные бумаги либо криптовалюту.

- После этого с гражданами, оставившими свои контактные данные на сайте, связывался «брокер» и предлагал выгодно вложить деньги. После перевода первой суммы, которая, как правило составляла несколько тысяч рублей, зауральцы получали дивиденды в размере от тысячи до полутора тысяч. Затем сумма вкладов постоянно увеличивалась и дополнялась расходами на якобы оплату пошлин, налогов и других необходимых платежей, - уточнили в областном МВД.

Если денег у граждан не было, им предлагали взять кредит. Жительница Мокроусовского района отдала мошенникам свыше 1,7 млн рублей, а житель Мишкинского района - почти 2 млн рублей. Большая часть средств была взята в кредит.

- Осознание того, что их обманывают, к потерпевшим приходило либо после того, как брокеры переставали выходить на связь и деньги исчезали с виртуального счета либо, когда о финансовых операциях узнавали близкие люди и останавливали инвесторов, - отметили в ведомстве.

По всем фактам мошенничеств возбудили уголовные дела.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Сергей
06.02.2022
Все знают, а все равно обманываются? Значит хотят быть обманутыми?
Кирилл
06.02.2022
Без лоха и жизнь плоха
Виктор
07.02.2022
На дурака не нужен нож, ему покажеш медный грош и делай с ним, что хош....
Написать комментарий

Читайте также