Чтобы колонки не перемерзали, курганцам напоминают правила их эксплуатации

Чтобы колонки не перемерзали, курганцам напоминают правила их эксплуатации

По состоянию на 7 февраля в городе остаются замороженными 13 водоразборных колонок (ВРК). Зачастую причиной замерзания колонок становится неправильное их использование жителями. Компания «Водный Союз» напоминает правила пользования устройствами.

Всего по Кургану установлено 309 ВРК с питьевой водой. 

В работах по отогреву и ремонту устройств ежедневно задействованы от 1 до 3 бригад «Водного Союза». Для отогрева сотрудники компании используют специальные мобильные установки, вырабатывающие пар температурой до +115°С. Во всех бригадах аварийно-восстановительных работ есть специалист по эксплуатации парогенератора. В среднем, отогрев одной ВРК занимает от 30 до 40 минут.

Но может длиться и более 1 суток, при этом жители ближайших домов на это время остаются без воды. Поэтому в компании напоминают о необходимости соблюдения правил пользования колонкой:

- во время набора воды рычаг следует нажимать до упора, чтобы обеспечить срабатывание эжектора, это, в свою очередь, обеспечит удаление оставшейся воды из колонки. В противном случае вода не сливается полностью и, оставаясь в металлическом стволе, даже при морозе в -10 °C замерзает за час;

- запрещено оставлять воду открытой и блокировать рычаги;

- нельзя бросать в ствол корпуса колонки механические предметы;

- нельзя присоединять к носику колонки трубы и шланги;

- нельзя самостоятельно отогревать или ремонтировать водоразборную колонку.

Пресс-служба компании напоминает, что по вопросам отогрева или ремонта колонок курганцам необходимо обращаться в центральную диспетчерскую службу «Водного Союза» по телефонам: 46-60-30, 46-11-73.


Служба информации «Область 45». Фото ООО «Водный Союз».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Дмитрий
07.02.2022
1.Вот смеху-то! Опять потребитель виноват! Опять с больной головы - на здоровую...Данная публикация говорит только о некомпетенции работников "Аодного союза" и нежелании должным образом выполнять свои служебные обязанности.Дело в том, что срабатывание системы клапан-эжектор не зависит от того до конца нажат рычаг или чуть не до конца. Устройство таково, что надо всего лишь преодолеть усилие пружины. Преодолели - клапан поднялся, эжектор опустился. Отпустили рычаг клапан и эжектор должны под действием пружины встать на место. Если вашей силенки не хватает, то система клапан-эжектор просто не сработает.Так вот, именно исправность этой связки (пружина-клапан-эжектор-рычаг) влияет на работоспособность колонки. Некачественный ремонт этих частей колонки с заменой, например, пружины на другую с иной жесткостью не гарантирует исправное срабатывание. Хоть ты передави рычаг... А уж выработка рабочих поверхностей эжектора - это вообще полный швах...Теперь о "мусоре" в колодце. Да, мусор может теоретически и практически помешать срабатыванию эжектора при отпускании рычага и вода останется в надклапанном пространстве подающего ствола, а не стечет самотеком на дно колодца. Но только в том случае, если мусор очень мелкий (а не доски-палки) и если он находится на уровне эжектора. Оказаться на этом уровне он может только в случае наличия воды в колодце, чего быть не должно: вся вода, стекающая самотеком из ствола через эжектор после отпускания рычага обязана быть впитана грунтом на дне колодца. Но, этого не наблюдается, дно всех колодцев заилено толстым слоем грязи. "Водному союзу" видно о чистке дна колодцев не известно.Мало того, работники этой организации сами специально заполняют колодцы доверху водой для (!!!) предотвращения замерзания колонок в морозы (есть видео)!!! А так, как колодцы с дырами, то в морозы вся эта вода замерзает полностью и стоит в таком состоянии до лета.Есть ещё один нюанс (законы физики не отменишь): по закону сообщающихся сосудов уровень воды в надклапанном пространстве (при нормально вставшем на место эжекторе после отпускания рычага) будет вровень с уровнем воды в заполненном колодце. А так, как утепление в кожухах колонок убрано работниками "ВС" (чтобы не мешало отогревать колонки паром) и оголовок почти всех колодцев Кургана в дырах, то в при наступлении холодов температура внутри колонки и колодца полностью соответствует температуру окружающего воздуха и колонка замерзает.
Дмитрий
07.02.2022
2. А теперь про "нельзя надевать шланги"... Это можно даже без комментария оставить, т.к. за гранью разумного: колонка и предназначена для того, чтобы осуществлять набор воды. А во что вы её набираете, в ведро или приложились напиться, непосредственно или через шланг...Со всех сторон получается, что некомпетентность и нежелание добросовестно выполнять свои обязанности - приоритет в "Водном союзе". Как очередное подтверждение этому факту это выполнение работ по ремонту коллектора по улице Куйбышева. Не хотели, не справлялись - приглашена для проведения этих работ сторонняя организация
Написать комментарий

Читайте также