В Курганской области взыскали более 330 млн рублей с должников за услуги ЖКХ

В Курганской области взыскали более 330 млн рублей с должников за услуги ЖКХ

В 2021 году с должников за услуги ЖКХ и топливно-энергетического комплекса взыскали свыше 330 миллионов рублей. Это на 60 млн больше, чем в 2020 году.

Зауральцы задолжали за услуги ЖКХ и ТЭК в 2021 году более 330 млн рублей. Эту сумму с них взыскали. 

- Мы все хотим чистые дворы, теплые батареи, газ и свет в своих квартирах. И прекрасно понимаем, что все это стоит денег. За все необходимо рассчитываться своевременно. И не создавать ненужных проблем, прежде всего, себе самим, - отметил руководитель государственной жилищной инспекции Владимир Чупахин.

В областном правительстве отметили, что долги за коммунальные услуги могут взыскать через суд. В этом случае должник узнает о решении суда без приглашения на заседание и разбирательства.

- Чаще всего судебные приставы обращают взыскание на денежные средства, которые находятся на счетах должников. Если счета «нулевые», либо денежных средств для погашения задолженности в полном объёме на них недостаточно, выносятся постановления об обращении взыскания на доходы должников (удерживается часть дохода), - пишет правительство.

Также должнику могут вынести постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств, их арест с последующей реализацией имущества.

В случае, когда расходы на услуги ЖКХ превышают 22% общего дохода семьи, граждане могут получить субсидию. Её размер рассчитают из уровня дохода, количества членов семьи, вида отопления. Учтут, находится ли жильё в собственности или в найме.

- В прошедшем году субсидия предоставлена 17218 семьям на общую сумму более 306 млн рублей. Средний размер выплаты составил 1483 рубля. Узнать условия получения несложно. Подробнее по вопросам предоставления субсидии необходимо обращаться в отделы соцзащиты по месту жительства, - добавили в правительстве.

Подавать документы на субсидию можно раз в полгода.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Бесконечность непредел
08.02.2022
А как взыскать с жкх рост цен на тарифы?Желательно тоже рассмотрение произвести без оповещения ответчика...
Александр
08.02.2022
Безобразие творят, всё оплачено, у них не прошло, сняли деньги с карты несколько раз! Типа судебное решение, кто и когда его выписывал без уведомления, автоматически в течении дня. В прокуратуру жалоба и разборка! С честных людей деньги отжимают, и таких случаев много, потом бегаем ворачивать.. Отчитались они видители, кто не платил так и не платит и снять у них нечего!
Сергей
08.02.2022
Беспредел власти? За что платим в деревне за вывоз мусора? В деревне достаточно оборудовать свалку. Но нет, надо навязать услугу и деньги драть с нищего населения, да полдеревни пустует, все разъехались.жаловаться некуда-- узаконенный отъем денег у населения.
Написать комментарий

Читайте также