В Кургане школьники распространяли наркотики, в России свидетельства о смерти станут электронными

В Кургане школьники распространяли наркотики, в России свидетельства о смерти станут электронными

Бывший замглавы Кургана Андрей Жижин стал директором компании «Чистый город». Курганских школьников задержали за сбыт наркотиков в особо крупном размере. Россия на этой неделе может пройти пик заболеваемости «омикроном». С 1 марта свидетельства о смерти станут электронными. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 8 февраля 2022 года.

«Область 45» - про новую должность Андрея Жижина

Бывший замглавы Кургана Андрей Жижин стал директором компании «Чистый город», которая является региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в области. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Жижин приступил к своим новым обязанностям с 7 февраля. Ранее Жижин возглавлял департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации города, занимал должность первого заместителя главы Кургана. С этой должности он ушёл в марте 2021 года. В мае стал работать в областном правительстве, занимался взаимодействием с органами местного самоуправления. В июле 2021 года уволился с этого поста», - сообщает «Область 45».

Владимир Пестриков, который руководил «Чистым городом» с 2012 года, скончался на 37-ом году жизни после длительной болезни в декабре прошлого года. 

«Область 45» - про сбыт наркотиков школьниками

3 февраля в Заозёрном в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области по подозрению в сбыте наркотических средств задержана 17-летняя жительница города, говорится в сообщении следственного управления СКР по Курганской области. 

«Во время досмотра оперативники обнаружили у девушки 43 свёртка с наркотическим веществом синтетического происхождения, которые она пыталась сбыть путём тайниковых закладок. Общая масса изъятых у неё наркотиков составила около двадцати граммов, что является крупным размером», - цитирует ведомство «Область 45».

Еще двух несовершеннолетних курганцев оперативники задержали 5 февраля. Во время обследования местности и автомобиля, за рулём которого находился один из подозреваемых, полицейские обнаружили и изъяли из незаконного оборота множество свёртков с наркотическим средством. Общая масса - не менее 350 граммов (особо крупный размер).

«Область 45» - про проверки управляющей компании «Новая волна»

Прокуратура г. Кургана провела проверку исполнения жилищного законодательства в деятельности управляющей организации «Новая Волна Курган».

«Установлено, что уборка снега управляющей компанией по адресам: г. Курган, 2 мкр-н, дома №№ 1, 7,  8, № 9,  23,  28,  29; 3 мкр-н дома №№ 22, 23, надлежащим образом не организована, в частности не произведена своевременная очистка от снега придомовой территории и общего имущества, сообщает сайт прокуратуры Курганской области. Аналогичные нарушения также выявлены в деятельности «УК «Жилищник»», - пишет «Область 45», со ссылкой на прокуратуру региона. 

По результатам проверки прокуратурой города в адрес руководителей указанных организаций внесены 2 представления об устранении нарушений федерального законодательства.

RT - про пик «омикрона» 

Россия на этой неделе может пройти пик заболеваемости «омикроном». Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Он отметил, что к концу февраля ожидают значительное снижение числа новых случаев заболевания. 

«Глава РФПИ добавил, что использование вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» позволило России справиться с омикрон-штаммом «значительно лучше, чем большинству стран». Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная заявила, что в России наблюдается тенденция к стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусом», - добавляет RT. 

РИА Новости - про электронные свидетельства о смерти 

С 1 марта свидетельства о смерти станут электронными. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Медучреждения будут вносить информацию из свидетельств о смерти в единую информационную систему в сфере здравоохранения. Оттуда данные передадут в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. 

«Предполагается, что нововведение упростит работу загсов и снимет часть нагрузки с россиян, которые до сих пор должны были самостоятельно в случае смерти родственника получить бумажное свидетельство и отнести его в органы записи актов гражданского состояния», - пишут РИА Новости. 

«Ведомости» - про повышение прогноза Минэкономики по инфляции 

В Минэкономики повысили прогноз по инфляции с 4% до 5,9%. Эксперты уточнили, что параметры прогноза гибкие и зависят от конъюнктуры. Показатель пересмотрели в рамках поручения президента Владимира Путина. 

«Власти обсуждают, какой объем средств может быть доступен дополнительно к уже предусмотренным суммам в 2022 году. По итогам года ожидаются сверхплановые доходы, и необходимо оценить, какими ресурсами располагают власти для финансирования мер будущего послания президента Федеральному собранию. Отмечается, что могут возникнуть не предусмотренные в законе о бюджете расходы. Среди них может оказаться индексация госконтрактов из-за роста цен на стройматериалы», - сообщают «Ведомости».

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также