Животноводы Курганской области получат технику и оборудование на 200 млн рублей

Животноводы Курганской области получат технику и оборудование на 200 млн рублей

На расширенном заседании ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельско-хозяйственных кооперативов – АККОР - в департаменте АПК озвучили размеры дополнительной финансовой поддержки отрасли, выделенной по инициативе губернатора Вадима Шумкова. И выбрали депутатов на съезд.

Новые техника и оборудование на 200 млн рублей  появятся у животноводов Курганской области благодаря дополнительной финансовой поддержке отрасли, выделенной по инициативе губернатора Вадима Шумкова.

Всего в 2021 году на поддержку товаропроизводителей по региональной программе развития АПК был направлен 1 млрд 220 млн рублей, в том числе 850 млн рублей из федерального бюджета, сообщает профильный департамент на сайте правительства области.

В этом году планируется увеличить расходы на поддержку животноводства. В отрасль направят 466 млн рублей бюджетных средств или 121 % к фактическим объемам финансирования в 2021 году. Будет продолжена инициированная губернатором программа по приобретению личными подсобными хозяйствами сельскохозяйственных животных. Впервые реализуется программа по поддержке кооперации, в настоящее время объявлен прием документов по данному направлению.

В прошлом году в регионе впервые были предоставлены новые виды поддержки: возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур (138,6 млн рублей), субсидия на приобретение кормов для молочного скота (43,3 млн. рублей), поддержка производителей муки (61,8 млн. рублей), субсидия на развитие молочного скотоводства (31,8 млн. рублей), поддержка производителей хлеба (15,4 млн рублей).

Также в рамках заседания АККОР были рассмотрены вопросы кредитования сельхозтоваропроизводителей, а также выбраны делегаты для участия в 33-м съезде АККОР России 16 февраля 2022 года.

- Объединяя фермерские   хозяйства региона, АККОР выступает связующим  звеном между КФХ и другими  организациями. Для поддержки аграриев реализуется ряд совместных программ, которые приносят свои плоды, - 15 предприятий и организаций реализуют свою технику, оборудование и услуги со скидкой для КФХ - членов АККОР, - рассказал директор Департамента АПК Павел Кощеев.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также