В России таможенная служба сможет самостоятельно досматривать грузовики

В России таможенная служба сможет самостоятельно досматривать грузовики

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который намерен добавить полномочий Федеральной таможенной службе (ФТС). Таможенникам могут разрешить останавливать для досмотра автомобили с максимальной массой более 3,5 тонн по всей России.

Как пишет «Газета.ru», сейчас закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» даёт таможенникам право останавливать для проверки и досмотра все автомобили только в зонах таможенного контроля вдоль госграницы России, а грузовики массой свыше 3,5 тонн — в 24 регионах. Они перечислены в 261-й статье этого закона. В числе регионов, где останавливать грузовики можно, вошли Северный Кавказ, Алтайский и Ставропольский края, Тверская, Псковская, Ленинградская, Омская и Новосибирская области, а также Санкт-Петербург.

По нынешним нормам в остальных субъектах России таможенники могут проверять правильность оформления перевозимых грузов на дорогах только совместно с ГИБДД. При этом останавливать машины для проверки должны сотрудники ГИБДД.

Новый законопроект даст сотрудникам ФТС право останавливать грузовики для проверки без участия ГИБДД. Соответствующие участки будут оснащены временными знаками «Зона таможенного контроля». На проверку на месте, согласно законопроекту, будет отведено два часа. Но в случае необходимости таможенники могут принять решение о направлении груза на полную процедуру таможенного досмотра, пишет издание.

В случае, если таможенники направят грузовик с подозрительным товаром на стационарный таможенный пост для досмотра, предполагается, что он будет находиться там в течение всей процедуры. Нынешняя норма позволяет задерживать машину только на время ее разгрузки.

- Изменения положительно скажутся на результатах деятельности таможенных органов по осуществлению контроля за социально значимыми товарами, направленной на недопущение ввоза и оборота санкционных товаров, контрафактной продукции, а также пресечение схем минимизации уплаты НДС в отношении товаров, перемещаемых в рамках взаимной торговли на территорию Российской Федерации, задекларированных в государствах – членах ЕАЭС, — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ФТС.

Поскольку таможенники и так несколько лет могут сами останавливать грузовики в тех зонах, которые перечислены в нынешнем законе, принятие нового законопроекта не создаст дополнительных угроз для участников дорожного движения, добавили в ведомстве.

Однако перевозчики считают, что дополнительные контролирующие органы, которые могут останавливать автомобили для проверок, создадут новые проблемы для их работы — потерю времени и сложности в общении с таможенниками из-за юридической неподготовленности к этому водителей грузовиков.

Появление любого дополнительного контролирующего органа ведет к новым сложностям, заявил один из представителей объединения перевозчиков.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также