Курганцы вкушали литературные изыски в день всех влюблённых

Курганцы вкушали литературные изыски в день всех влюблённых

14 февраля во всем мире отмечают не только день влюблённых, но и день книгодарения. Традиционно в этот праздник курганская библиотека имени Маяковского устраивает сбор книг. Любители печатных изданий собрались попробовать новинки в литературном кафе.

Курганцы пробовали коктейль «А вы могли бы?», дегустировали фирменное блюдо от Владимира Маяковского жареные «Тучкины штучки» и слушали живую музыку в литературном кафе. В день всех влюблённых в Маяковке собрались постоянные посетители библиотек, партнёры и попечители. 

- Сегодня мы в гости ждём книгодарителей, потому что сегодня, 14 февраля, мы отмечаем международный день книгодарения, или день влюблённых в книги. Ну, а как не нам отмечать, ведь мы влюблённые в книги. И наши читатели тоже счастливые люди. Без книжки в руках не уходят, - улыбается заместитель директора библиотечной системы города Кургана Надежда Теребенина.


Журнальная нарезка, коктейль из любовных романов, классические сладости - каждый нашел чтение на свой вкус. Посетители кафе расплачивались книгами, которые преподносили в дар библиотеке.

- Мы составляем списки книг, которые просим у наших читателей. Конечно, в течение года нам тоже читатели несут книги, но именно в эти дни мы ждём книги по нашим запросам. Плюс мы подбираем книги для других библиотек. Это и сельские библиотеки, у нас просят, для них мы тоже книги отбираем, - добавила Надежда Теребенина.


Акция, которая приурочена к международному дню книгодарения, длилась с 7 февраля. За эти дни полки библиотеки имени Маяковского пополнились более чем на 200 книг.

- Мы проводим уже 4 раз подряд акцию в стенах этой библиотеки, ещё проводили в модельной библиотеке имени Куликова в прошлом году. Акция для нас очень важна. Из всех праздников 14 февраля для нас особенно дорог международной акцией книгодарения, - сказала директор библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также