Курганцы недоумевают, почему посреди улицы стоит часть старой кирпичной стены

Курганцы недоумевают, почему посреди улицы стоит часть старой кирпичной стены

Архитектурная конструкция на ул. Куйбышева стала предметом обсуждения у курганцев. Почему посреди улицы расположена часть кирпичной стены – объяснили в мэрии.

- По ул. Куйбышева возле Аптекарского сквера стоит остаток кирпичного сооружения. То ли часть стены, которую почему-то не снесли при сносе аварийного дома, то ли фрагмент будущей композиции, которую ещё не в полном объёме создали. Для чего он - это осколок прошлого? – написал житель Кургана на сайте «Обратись».

В мэрии ответили, что архитектурная конструкция на улице Куйбышева – часть стены исторической застройки. Она расположена в районе объекта культурного наследия регионального значения «Специализированное здание - аптека Землянского». Часть стены, в свою очередь, объектом культурного наследия не является. 

- Часть стены осталась после сноса аварийного здания по ул. Куйбышева, 42а. Формально данная часть ограждения снесенного жилого дома расположена за пределами границ его земельного участка, и не могла быть снесена в рамках заключенного контракта. На сегодняшний день орган местного управления прорабатывает возможность сноса данного сооружения, - добавили в администрации. 

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото сайта obratis.kurganobl.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Конечно!
15.02.2022
Конечно только сноса! Сохранить мозгов не хватит никогда. За последние 20 лет в городе уничтожено исторической застройки больше чем за весь предыдущий совок. Продолжайте в том же духе!
Житель нашего города
15.02.2022
Смеялся до упада от ответа администрации.А если бы не написали обращение ,то стена еще стояла бы лет 30,пока бы об неё голову кто -нибудь не разбил.
Владимир
15.02.2022
Кто запнулся об эту стену?
Яблочкин
16.02.2022
Молодцы предки.. На совесть строили. Сколько всего видел этот кусок кирпича. Добейте уже его чтобы он не видел вашего оптимизирования.
Написать комментарий

Читайте также