С границы Курганской области вернули в Казахстан 16 тонн лука

С границы Курганской области вернули в Казахстан 16 тонн лука

На российско-казахстанском участке границы таможенный досмотр не прошла крупная партия лука из Казахстана. Машину с грузом таможенники отправили обратно.

15 февраля на российско–казахстанском участке границы на КПП «Петухово-Автодорожный» сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям вместе со специалистами Тюменской таможни обнаружили в грузовике из Казахстана больше полутора десятков лишних тонн лука без документов.

Житель Казахстана вёз из Шымкента в Ленинградскую область репчатый лук. На границе он предоставил на него фитосанитарный сертификат на 21 тонну лука (700 сеток). Однако контрольное взвешивание показало, что фактически в машине находилось 37 тонн лука (1179 сеток).

- Перемещение растительной продукции без фитосанитарного сертификата является нарушением карантинного законодательства и Решения комиссии таможенного союза от 22.06.2010 г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе». В отношении грузоперевозчика, гражданина Республики Казахстан, возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ. Управлением выдано предписание о запрете ввоза данной продукции на территорию Российской Федерации, - сообщает пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Татьяна Нахтигаль.

Под контролем сотрудников Россельхознадзора машина с растительным грузом возвращена в Республику Казахстан.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также