В Курганской области тысячи земельных участков снимут с учёта

В Курганской области тысячи земельных участков снимут с учёта

С 1 марта Росреестр начнёт работу по снятию с кадастрового учёта «временных» земельных участков. В Курганской области таких участков более семи тысяч.

В пресс-службе курганского Росреестра уточнили, к «временным» участкам относятся те, которые были поставлены на государственный кадастровый учет в с 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года, но в отношении которых не была проведена государственная регистрация права собственности, отсутствуют сведения об аренде или безвозмездном пользовании. 

- На сегодняшний день в Курганской области таких участков насчитывается более 7 тысяч, около тысячи из них – это земли сельскохозяйственного назначения, - указано в сообщении ведомства. - Пользователями таких временных участков являются и юридические, и физические лица. Чаще всего причиной отказа регистрировать землю является необходимость платить налог либо неосведомлённость в тонкостях законодательства.

После 1 марта земельные участки с временным статусом в Едином государственном реестре недвижимости станут «архивными». Их снимут с кадастрового учёта, изымать их не будут. Владельцам придётся заново проходить процедуру образования земельного участка с дорогостоящими кадастровыми работами.

- У заинтересованных лиц остается всё меньше времени, чтобы подать заявление о государственной регистрации права собственности, аренды, безвозмездного пользования на основании правоустанавливающих документов, - сказал исполняющий обязанности руководителя управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов. - При поступлении таких заявлений решение о снятии с государственного кадастрового учета или о сохранении земельного участка на государственном кадастровом учёте будет принято государственным регистратором прав по результатам рассмотрения поданных заявлений.

В оставшийся срок зауральцы ещё могут оформить права на недвижимость, обратившись в МФЦ (или через личный кабинет на портале Росреестра) с заявлением о государственной регистрации права с необходимыми документами.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также