В Зауралье обсудили запуск нового приюта для животных

В Зауралье обсудили запуск нового приюта для животных

Общественники и зоозащитники обсудили работу первого муниципального приюта в Зауралье. Уже есть первые заявки на отлов бродячих собак.

Первый муниципальный приют в области построили по инициативе главы региона. На это выделили средства из областного бюджета. Сейчас приют почти готов принимать постояльцев. Осталось закупить специальный автомобиль, для отлова животных, чем и занимаются сейчас власти.

- Основная задача приюта не только помочь животным, которые из-за человеческой безответственности и жестокости оказались на улице, но и обеспечить безопасность граждан. В первую очередь в приют заберут бездомных собак, заявки на отлов которых поступили в департамент развития городского хозяйства. В приюте их осмотрят, привьют от бешенства, стерилизуют, если нужно, окажут медицинскую помощь, - пишут в пресс-службе регионального правительства.

Не успел приют открыться, как курганцы стали обращаться, с просьбами забрать туда их питомцев. На отказников приют не рассчитан, предупреждают власти. Начальник управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова предлагает зауральцам стерилизовать свое животное, если потомство не желательно. Это будет гуманнее, чем потом выбросить котят и щенков на улицу. На ветеринарных станциях в Кургане и в районах эти операции животным делают практически по себестоимости.

Курировать приют будет областной центр ветеринарного обеспечения. В целом же за работу будет отвечать дирекция парков и скверов: финансировать дальнейшее увеличение количества вольеров, корма, медикаментов и других нужд животных, а также оплату труда специалистов. Курганский дом молодёжи и молодёжные организации города будут помогать в устройстве животных через социальные сети. 

Администрация города ждет помощи и от других волонтеров и зоозащитников, предложения о помощи которых будет принимать «Дирекция парков и скверов».

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Имя
22.02.2022
Опубликуйте расчетный счёт для перечисления денег для помощи.
Гостья
22.02.2022
Идиотизм.
Курган
23.02.2022
Молодцы что открыли приют! Очень рада что будут собаки в безопасном месте и сытые.
Написать комментарий

Читайте также