Глава УМВД Курганской области отметил самый низкий за 30 лет уровень преступности

Глава УМВД Курганской области отметил самый низкий за 30 лет уровень преступности

Начальник УМВД России по Курганской области Дмитрий Свинов выступил перед депутатами парламента Зауралья. В докладе о работе ведомства в 2021 году озвучил успехи и проблемы.

В 2021 году в Курганской области был зафиксирован самый низкий количественный показатель преступности за последние 30 лет. Сотрудники УМВД поставили на учёт 14 тысяч 765 преступлений, что почти на 6% меньше, чем в 2020 году. Также Дмитрий Свинов подчеркнул, что количество тяжких и особо тяжких деяний сократилось на 11%. 

За 2021 год полицейские Зауралья раскрыли 111 преступлений, совершенных в составе организованных группировок (ОПГ).

В Курганской области за год пресечено 635 преступлений экономической направленности. Установлено 250 фигурантов экономических преступлений, что на 11% больше, чем годом ранее 

Из доклада Свинова стало известно, что в прошлом году в регионе задокументировано 1357 наркопреступлений, ликвидировано 6 организованных преступных групп и одно преступное сообщество. За минувший год прекращена деятельность 4 подпольных наркопроизводств, задержано 7 лиц, причастных к их организации, в суд направлено 3 уголовных дела по данной линии.

- Более чем в половине регионов России результаты по выявлению нарколабораторий вообще отсутствуют, - отметил начальник УМВД Зауралья Дмитрий Свинов. 

Также глава регионального МВД в своём докладе остановился на проблемах. Полицейских беспокоит высокий уровень наркотизации населения Зауралья.

- По этому показателю, начиная с 2017 года, наш регион прочно обосновался в пределах 9-12 позиции в общероссийском рейтинге, - говорится в докладе Свинова. 

Он отметил, что наркодилеры часто используют в качестве закладчиков молодёжь. Так, в 2021 году в Зауралье к уголовной ответственности за совершение наркодеяний, связанных со сбытом наркотиков путём закладок, привлечено 6 несовершеннолетних.

В начале 2022 года с крупными партиями наркотиков полицейские уже задержали 6 курганских школьников. 

Свинов обратился к депутатам с предложением скорректировать профилактическую работу с молодежью в образовательных учреждениях, повысить ответственность педагогов и школьных психологов за её проведение, а также вовлекать подростков в полезный досуг и спорт.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Местный
22.02.2022
Когда поймаете мотоциклиста закладчика???
ФЕДЯ
23.02.2022
А как нащет таго что вправительсве навести порядок,вам слабо?
Написать комментарий

Читайте также