Жителей Курганской области просят быть осторожнее из-за «замерзающего тумана»

28.02.2022
Погода
Жителей Курганской области просят быть осторожнее из-за «замерзающего тумана»

28 февраля на территории Курганской области наблюдают туман и гололёд. Дорожные полицейские призывают зауральцев быть внимательными.

Утром 28 февраля в Курганской области фиксируют плюсовые температуры. Вместе с тем наблюдают туман и гололёд, позднее ожидают понижение температуры воздуха до минусовых отметок.

- Природное явление «замерзающий туман» образуется при температурах ниже 0°C, когда переохлажденные капельки тумана замерзают при столкновении с землей или другими объектами, обычно формируя изморось, - объясняют в УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Сотрудники госавтоинспекции призывают участников дорожного движения быть внимательнее. Водителям следует соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал между автомобилями. Необходимо избегать резких торможений и маневрирования, снижать скорость при приближении к пешеходным переходам и использовать противотуманный свет, добавили в ГИБДД.

- Перед тем, как начать переходить дорогу, необходимо убедиться, что все автомобили заметили вас, остановились и готовы предоставить преимущество в движении. Снимать капюшоны, не пользоваться гаджетами. Исключить все факторы, ограничивающие внимание и обзор проезжей части в сложных погодных условиях. Повысить свою видимость на дороге с помощью световозвращающих элементов, - обращаются сотрудники госавтоинспекции к пешеходам.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также