Жители Курганской области могут построить дом на землях сельхозназначения

Жители Курганской области могут построить дом на землях сельхозназначения

С 1 марта вступил в силу закон «О фермерских домах». Теперь россияне могут построить жилища на землях сельскохозяйственного назначения, которые расположены вне населенных пунктов. Однако воспользоваться законом могут не все граждане.

Согласно новому закону, граждане могут построить дом на землях сельскохозяйственного назначения. Но так поступят лишь те фермеры-владельцы, которые используют участки в сельскохозяйственных целях. 

Чтобы земли для сельского хозяйства не стали коттеджными поселками, существует ряд ограничений: высота дома не должна превышать 3-х этажей, общая площадь - 500 квадратных метров. Площадь застройки должна составлять 0,25% от всей площади участка. Разделять землю, на которой находится дом, запрещено.

Жилые фермерские дома, которые будут построены на землях сельхозназначения, войдут в состав имущества крестьянско-фермерского хозяйства, добавили в областном управлении Росреестра.

- Надо понимать, что речи о массовой застройке земель сельхозназначения в новом законе не идёт. Изменения коснутся только официально зарегистрированных крестьянско-фермерских хозяйств, которые осуществляют свою деятельность. То есть, если у вас есть в собственности земли сельхозназначения, но нет КФХ, оформить дом в собственность не получится, - сказал и.о. руководителя управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Владельцы тех домов, которые уже построены на территории крестьянско-фермерских хозяйств и не зарегистрированы как жилые строения, могут поставить их на кадастровый учет и оформить собственность. 

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также