В Зауралье губернатор призывает «не бросаться с публичными осуждениями», в России под санкции попадают даже кошки

В Зауралье губернатор призывает «не бросаться с публичными осуждениями», в России под санкции попадают даже кошки

В Курганской области губернатор Шумков обращается к зауральцам с просьбой никого не осуждать в это непростое время. В России под санкции попадают заводчики породистых кошек. Портал «Область 45» рассказывает о событиях этого дня, 3 марта.

«Область 45» - про призывы главы региона «не бросаться с публичными осуждениями»

Губернатор Курганской области Вадим Шумков обратился к зауральцам со своей страницы в социальной сети ВКонтакте. Повод – обсуждение военной операции России на Украине и реакция на неё зауральцев.

«Этот период во многом является определяющим не только для нашей страны, но для всего миропорядка, сложившегося после развала Союза. И многим непросто разобраться в том, что происходит. Потому любой интернетный боевой клич на фоне крови погибших, а тем более выражение злорадства - неуместны. Не стоит уподобляться тем, кто занимался этим десятки лет с другой стороны границ, и тем, кто цинично зарабатывал и зарабатывает на этом. Это дурной тон. Даже если вы искренне верите, что «солнце мировой истины встаёт на западе», - «Область 45» цитирует главу региона.

«Область 45» - про очередные изменения в антиковидных ограничениях

В Курганской области разрешили возобновить очную работу учреждениям дополнительного образования и проводить культурно-досуговые мероприятия для отдельных классов в школах или групп в детсадах. Решение принял оперативный штаб на очередном заседании.

«С 3 марта в регионе в очном формате работают учреждения дополнительного образования. Разрешено проводить культурно-досуговые мероприятия в школах и детсадах с некоторыми условиями. Возобновляют проведение мероприятий для детей и взрослых в кинотеатрах, для взрослых в театрах, концертных, культурно-досуговых учреждениях, библиотеках, музеях. Максимальное число зрителей - не более 75%. Эта мера касается и болельщиков, которые будут посещать соревнования в помещениях. Отменена рекомендация оперштаба о переводе не менее 30% работников на дистанционный режим. Разрешили проводить командный чемпионат России по мотогонкам на льду в Шадринске, который пройдет в марте», - пишет «Область 45», ссылаясь на официальное решение оперштаба, которое опубликовано на официальном сайте регионального правительства.

«Область 45» - про плановые отключения воды в курганском микрорайоне

В Кургане в связи с ремонтными работами по адресу ул. Пригородная - ул. Добролюбова без холодной воды останутся жители Рябково. Подачу водоснабжения ограничат завтра, 4 марта, с 9:00 до 21:00. «Водный Союз» включил в список восемь адресов.

РБК - про то, как российские кошки тоже попали под санкции

До 31 мая кошки и коты из России не смогут получить регистрацию в любой родословной книге федерации и участвовать в проводимых ею выставках. Ранее ограничения в отношении заводчиков собак ввела Международная федерация кинологов.

«С 1 марта «ни одна кошка, выведенная в России, не может быть ввезена и зарегистрирована в любой родословной книге FIFE за пределами России, независимо от того, какая организация выдала ее родословную». Также кошки, которые принадлежат россиянам, не могут участвовать в выставках FIFE за пределами России, независимо от того, в какой организации состоят экспоненты. Ограничения будут действовать до 31 мая и «будут пересмотрены по мере необходимости», - пишет РБК со ссылкой на слова представителей международной федерации кошек.

Между тем, федерация планирует поддержать украинских заводчиков и любителей кошек. На это организация выделит часть из своего бюджета.

ТАСС - про кредитные каникулы для граждан и бизнеса в России

Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов, предусматривающих ряд социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Среди них – кредитные каникулы.

«Граждане России, а также субъекты МСП, в 2022 году могут получить возможность получить кредитные каникулы, в том числе по ипотеке, даже если они уже использовали такую возможность в пандемию. Согласно законопроекту, заёмщик вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита», - пишет ТАСС.

«Коммерсантъ» - про продажу продуктов из резерва Госфонда

В период низких цен на сельхозпродукцию государство будет закупать её у аграриев и продавать в случае заметного подорожания, сообщило правительство. Мера позволит стабилизировать ценовую ситуацию на внутреннем рынке. По новым правилам продукцию из фонда будут продавать при подорожании на 10% и более от средней цены за последние три года

«Подготовленный документ предусматривает передачу продукции на хранение, если имеются риски ухудшения ее качества. Если такая передача экономики нецелесообразна, то цена производства может быть реализована по рыночной цене, а если такой возможности нет,— по цене закупки», - «Ъ» цитирует публикацию российского правительства из официального телеграм-канала.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также