В России утвердили перечень новых специальностей

В России утвердили перечень новых специальностей

Минобрнауки утвердило новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования. Обучаться им можно будет с 1 сентября 2024 года. Об этом сообщает «РГ».

Список обогатился новыми областями образования и группами направлений подготовки. Среди них - «Информатика, вычислительная техника и искусственный интеллект», «Образование и педагогические науки», «Лесное хозяйство и лесопромышленные технологии». В отдельные группы выделены «Кораблестроение и морская техника» и «Управление, эксплуатация и инфраструктура водного транспорта».

- Действующие перечни специальностей и направлений утверждались почти 10 лет назад и, очевидно, отстали от современных запросов экономики и рынка труда, - приводит «Российская газета» комментарий главы Минобрнауки Валерия Фалькова. - Мир перешел на другой технологический уклад, каждый год появляются новые виды деятельности, новые рабочие места. Стремительно развиваются IT-отрасль, науки о жизни, робототехника и другие направления.

В 2024 году российские абитуриенты могут поступать уже на следующие направления: «Фундаментальная, прикладная и синтетическая биология», «Медицинская микробиология», «Системы искусственного интеллекта», «Техническая кибернетика и информатика», «Социотехнологическое обеспечение национальной безопасности», «Управление специальным информационно-технологическим обеспечением», «Инженерия в агробизнесе» и другие.  В перечне от Минобрнауки новые специальности в составляют 20%.

Студентам изменения в перечне помогут получать дополнительные квалификации в рамках основных профессиональных образовательных программ и, например, получить «на выходе» сразу две квалификации.

В Общественном совете при министерстве образования уверены, что принятый перечень будет способствовать развитию университетского образования в нашей стране и сделает выпускников вузов более конкурентоспособными.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также