Как декабристы провели в Кургане последний вечер

Как декабристы провели в Кургане последний вечер

В Доме-музее декабристов покажут «Ожившую историю». Спектакль - одно из мероприятий проекта  «Пройди по ссылке: декабристы в Кургане», который получил президентский грант почти на 1,5 млн рублей.

Фантазия на тему, как проводили декабристы последний мирный вечер в Кургане перед отъездом на воюющий Кавказ, получила грант на реализацию осенью прошлого года. История разыгрывается в доме Михаила Нарышкина. Единственная женская роль в постановке - жены хозяина дома. 

- Я сама не профессиональный артист, я педагог по вокалу. И для меня это приятная авантюра. Полезный опыт в моей жизни, - говорит Юлия Константинова, актриса.


Стилизованные костюмы актерам сшили в Екатеринбурге. А вот традиционной для спектакля сцены нет, актеры вместе со зрителями передвигаются по дому Нарышкиных. Это и экскурсия, и театрализованное действо. Репетиции начались в середине февраля, помогали и сотрудники музея. 

- В первую очередь, помогал режиссер, направлял, советовал. Работники музея тоже очень активно поспособствовали понимаю сути героя. Рассказывали, объясняли какие-то тонкости, мелочи, которых нет в книгах и в сетях интернета. Их знают только люди, которые специализируются на этом деле, - делится Юлия Константинова. 

Для спектакля «Ожившая история» музей не пожалел и дорогостоящего реквизита:

- Нам любезно одолжил музей монетку 2 копейки 1830 года, которые стоят 200 тысяч. Нам сказали: только не потеряйте. Вот мы пытаемся её не потерять! - рассказывает Александр Вахов, режиссёр.  


Первыми зрителями станут учителя школ. Всего запланирован 21 показ преимущественно для школьников. Режиссер отмечает, что посмотреть стоит и взрослым. Для них организуют дополнительные спектакли. 

- Это же важно знать, что происходило в твоем городе. Знать историю своего города, своей страны. Настоящее - следствие событий прошлого. Если ты не знаешь своего прошлого, ты не знаешь своего настоящего. В этом смысле, такая связь времён мне кажется очень интересной, - говорит режиссёр. 

Режиссёр Александр Вахов и драматург Валерий Шергин вместе создали 5 подобных, как они говорят, «постановок-бродилок». Оба театральных деятеля из Екатеринбурга. Самому драматургу тоже интересно, какой вышла инсценировка его пьесы. Её он увидит впервые вместе со зрителями.

- Всё-таки я придерживаюсь исторической идентичности. Какое у них было настроение, когда они уезжали? Я изучал материалы: кто хотел ехать, а кто не хотел ехать. Это всё можно будет здесь узнать, настроение у них было разное, - говорит Валерий Шергин, драматург. 

Пережить с героями их последний вечер в Кургане зрители смогут каждую пятницу в Доме-музее декабристов. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также