Курганцам рассказали, как повлиять на работу управкомпании

Курганцам рассказали, как повлиять на работу управкомпании

Чтобы жители Кургана могли выбрать добросовестную управляющую компанию, которая реагирует на запросы жителей и вовремя проводит работы, государственная жилищная инспекция составила рейтинг управкомпаний. Какие организации в городе считаются худшими, и как узнать рейтинг своей управляющей - рассказали журналистам на санитарном патруле.

Грязь, мусор, перегоревшие лампочки в подъезде - условия, в которых вряд ли хотят жить люди. Есть и те, кто не видят выхода из коммунального кошмара. Просьбы убрать в подъезде или расчистить снег перед домом коммунальщики игнорируют. К примеру, с такой проблемой сталкиваются жители домов, которые находятся под управлением «Прометея».

- Три года назад мы сами своими силами закатывали крышу. Звоним в УК - нам говорят, закатывайте своими силами, ремонт только будет в 2024 году. Вся эта стена, она полностью вся протекает, бежит вода на 4 этаж, даже 4 этаж топит, - жалуется жительница дома №16 по улице Глинки Светлана Пономарёва.

В подобных условиях и жильцы других коммунальных предприятий, которые в рейтинге управляющих компаний находятся в красной зоне. Есть и позитивные примеры. В зелёной зоне - «Чистый квартал», компания обслуживает дом №20 во втором микрорайоне.

- У нас есть с чем сравнивать. Мы несколько месяцев назад ушли от другой управляющей компании. Сейчас мы абсолютно довольны, жалоб нет. Все запросы, которые поступают, сразу обрабатываются, - отметила главная по дому №20 2-го микрорайона Алёна Жирнакова.

Оценивают работу управкомпаний в государственной жилищной инспекции. К учёту берут площадь многоквартирных домов и количество наказаний за допущенные нарушения. Список добросовестных и безответственных организаций обновляют каждые 3 месяца.

- Делая этот рейтинг, мы предполагаем, что собственники будут его использовать как один из критериев для отбора управорганизации для своего дома, в котором они проживают, - сказал начальник отдела государственной жилищной инспекции Курганской области Дмитрий Пысин.

Цель рейтинга, говорят в жилинспекции, - стимулировать управкомпании к лучшей работе. По итогам 2021 года в зелёную зону попали 43 организации. В жёлтую - 4, а в красную - 3. Список лучших и худших организаций создали по инициативе губернатора.

- Жильцы многоквартирных домов косвенно могут влиять на формирование этого рейтинга, путем направления обращений в инспекцию. Если доводы заявителей подтвердятся, мы будем принимать весь комплекс мер, предусмотренный законом. И это будет влиять на место управкомпании в рейтинге, - добавил Дмитрий Пысин.

Ознакомиться с рейтингом своей управляющей компании можно на сайте жилищной инспекции. Особенно полезен он будет тем, кто переезжает в новую квартиру и хочет жить в комфортных условиях, добавили в инстанции.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Курганец
04.03.2022
Где увидеть этот рейтинг
Курганец
04.03.2022
Доброго дня вам.По адресу бульвар Солнечный 5 за всю зиму не разу не убирали придомовую территорию от снега.Скоро начнется обильное таение снега, побежит опять с крыши в квартиры девятого этажа,вокруг дома будет опять непроходимая грязь, а у жильцов дома много детей дошкольного и школьного возраста. Спасибо, если хотя бы прочитали, а если примут меры по устранению, то безмерное спасибо.
Виктор
04.03.2022
Где этот список
Наталья
05.03.2022
Станционная 76 снег у подъездов тает, образовалась катушка, хоть коньки надевай. Новая волна всю зиму ничего не убирает. А ещё просилиГЖИ проверить начисления за ОДН у этой компании, но воз и ныне там, а перерас, еты от месяца к месяцу растут.
Любовь
05.03.2022
По Кремлева, 3 в подвале все коммуникации гнилые За 5 лет не ударили палец о палец, зато теперь, чтобы поднять плату надо "подписать договоры". Собрание "нельзя - коронавирус". Куда ни пиши - бесполезно.Хотелось бы узнать, а кто решает, кто лучший и наоборот?
любовь
05.03.2022
Кто их накажет? Рука руку моет, обе чистые.
Написать комментарий

Читайте также