СМИ закрываются, страна делает ставку на реальный сектор, Шумков пересмотрит бюджет, Богомоловы поссорились

СМИ закрываются, страна делает ставку на реальный сектор, Шумков пересмотрит бюджет, Богомоловы поссорились

О чём губернатор говорил с курганцами, как назвал Богомолов-дядя Богомолова-племянника, как Ситникова поощряет рабочую молодёжь и почему финуправление стало историей, как «Курганприбор» поддержал цветочный бизнес, и что осталось от ковида - основные события зауральской недели глазами «Область 45» в традиционном выпуске «Главное за неделю». 

Военная операция

Военная операция в Украине продолжается. Гуманитарная обстановка ухудшается и продолжает принимать катастрофические масштабы. По словам генерал-полковника Михаила Мизинцева, Российская Федерация предпринимает все возможные меры по эвакуации мирного населения и иностранных граждан из блокированных населённых пунктов. Боевики националистических батальонов продолжают удерживать в заложниках в качестве «живого щита» около 5 тыс. иностранцев. В это же время российской стороной созданы все условия для населения освобожденных территорий по возвращению к мирной и безопасной жизни, продолжается обеспечение беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи, говорят в Минобороны. Продолжается накопление гуманитарной помощи на пунктах сбора, уже накоплено свыше 12 тыс. тонн. На Украину доставлено 497 тонн гуманитарного груза, проведены 62 гуманитарные акции.

Тем не менее, операция обрастает огромнейшим числом фейков. Под грузом этого объёма ложной информации сложно рассмотреть истину. Наш сайт открыл рубрику «Военная операция», где мы ежедневно публикуем только верные данные, которые предоставляет Минобороны РФ. Мы считаем своим долгом информировать своих читателей о ходе военных действий в Украине.

«Знак.ком»  остановил работу

Одно из самых популярных интернет-изданий Урала заявило об остановке работы. 

- Мы, редакция интернет-издания Znak.com, объявляем о закрытии. Мы приостанавливаем свою работу в связи с большим количеством ограничений, которые появились в последнее время для работы СМИ в России, - гласит надпись на пустой электронной странице бывшего новостного портала.

Что дальше?


В связи с решением Роскомнадзора и по собственной инициативе за эту неделю закончили работу рекордное число СМИ . Вслед за «Дождём» (внесён в реестр иноагентов) и «Эхом Москвы» Роскомнадзор заблокировал сайты The Village, «Медузы» (включена в реестр СМИ-иноагентов) и Deutsche Welle, также у российских пользователей перестали открываться сайты BBC и сайт «Радио Свобода» (в реестре СМИ-иноагентов). Кроме того, Госдума приняла закон об уголовном наказании за использование «фейков». 

На территории России заблокирована соцсеть Facebook.

Эра инсайдов подошла к концу

- Фейки и шантаж - стали способом вести бизнес у многих якобы независимых изданий, - считает источник, близкий к правительственным кругам, - я уверен, что и «Ура.ру» ждет такая же судьба, либо редакция круто изменит вектор и больше себе не позволит поливать грязью направо и налево.

Похоже, век инсайдов и жёлтой прессы подошёл к концу, теперь за фейки грозит не просто штраф или лишение лицензии, но и уголовная ответственность. В первую очередь, это может коснуться тех изданий, которые сделали имя на неопознанных комментариях и якобы инсайдах, которые зачастую придуманы, чтобы испортить имидж человека.

Курс на реальный сектор

Правительство страны, очевидно, взяло курс на поддержку бизнеса, об этом говорят решения, которые принимают правительство и Госдума, и прежде всего - реального сектора экономики и высокотехнологичного производства. Во-первых, это импортозамещение, во-вторых, в условиях санкций можно прожить без некоторых вещей, которые входят в понятие комфорта, однако основополагающие вещи нужны людям ежедневно.

- Такие ситуации, как сложилась в мире сейчас, ясно показывают, что в основе экономики, в основе государства, базой жизнедеятельности региона всегда является промышленность, а теперь и IT-сфера, и это необходимо удерживать в голове, чтобы правильно расставлять акценты, - сказал источник в правительственных кругах.

Якушев контролирует финансовый пульс

Полпред президента на Урале Владимир Якушев встретился с главами уральского управления Банка России Рустэмом Мардановым и уральского подразделения Сбербанка Дмитрием Суховерховым и лично удостоверился, что банки работают без сбоев, а налички хватает для оборота.

- Сейчас на представителях Президента лежит двойная ответственность, им приходится следить и за внешней, и за внутренней повесткой, в частности, обеспечивать работу предприятий и бизнес-структур округа, а также не допустить роста цен на лекарства и продукты первой необходимости, уверен, Якушев справится, - сказал источник в политических кругах.

Шумков пересмотрит бюджет

Рассчитывали на другое. Губернатор Вадим Шумков инициировал пересмотр расходов регионального бюджета. Планируется обеспечить первоочередные социально значимые статьи расходов, которые финансируются регионом за счёт собственных доходов. В их числе региональные социальные выплаты, заработная плата сотрудников бюджетной сферы и ряд других направлений.

- Бюджет на 2022 год формировался в других экономических условиях, - пояснил решение главный правительственный финансист Константин Ермаков.

...И возглавит экономический оперштаб

Оперштаб региона на спаде коронавируса займется другими задачами – а именно обеспечением стабильности экономики. Его возглавил губернатор Вадим Шумков.
В состав штаба вошли заместители губернатора, курирующие различные отрасли социального и экономического блоков, руководители профильных органов исполнительной власти, правоохранительных структур, федеральных контрольных ведомств.

- В рамках штаба рабочие группы будут рассматривать проблемные вопросы по направлениям, которые наиболее пострадали от санкционного давления. Одна из главных - рабочая группа по контролю за ситуацией на рынке труда и ценами, - сообщили в пресс-службе главы региона.

Судя по всему, начнут с банковского сектора и оборонной промышленности - санкции Запада ударили в первую очередь по ним.

Финансовое управление стало департаментом

 С 1 марта финансового управления Курганской области больше не существует. Вместо него - на том же месте и с тем же руководителем, Сергеем Гавриным, - возник департамент финансов Курганской области.

- Это связано, в первую очередь, с  расширением круга его полномочий для эффективного выполнения задач по выработке и проведению государственной политики Курганской области в бюджетной и налоговой сфере, - пишет о Гаврине telegram-канал «Тетерин».

Куташи - с билетом

Губернаторский аппарат продолжает укреплять «Единую Россию» членством своих сотрудников. Так замгубернатора Курганской области Оксана Куташи стала членом «Единой России» и 35-м членом курганского регионального политсовета. Партийный билет чиновнице вручил руководитель регионального исполкома партии Родион Вяткин. Кроме этого, Куташи вошла в президиум политсовета вместе с депутатом областной думы Ольгой Баланчук.

Ещё претенденты будут?

Игорь Гатаулин от городского отделения КПРФ и Татьяна Липатова от регионального отделения ЛДПР стали первыми кандидатами на пустующее место Сергеечева в гордуме седьмого созыва. Они подали документы в окружную избирательную комиссию № 5.

Интересно, возрастет ли ещё спрос на депутатское место до 4 марта?

А если вы не русский...

Текст в переводе:
«Впервые в жизни мне стыдно за то, что я русский. Я чувствую себя ужасно по отношению к своим друзьям и коллегам в Украине...»

«Канадский» племянник экс-губернатора Богомолова Алексей снискал на свой пост в соцсети, где публично устыдился своей «русскости», нелестную славу и шквал возмущенных отзывов курганских соотечественников. В их числе депутаты государственной и гордумы, общественники, учителя, бывшие одноклассники, деловые партнёры и знакомые. Дядя стыдливого Алексея не стал особо комментировать событие, поскольку, по его признанию, более полугода не общался с родственником.

- Проверю, проверю эту информацию, - только и сказал корреспонденту «Область 45» старший Богомолов.

Позже родственники всё же выяснили отношения, и судя по отрывку поста в соцсети, дороги их разошлись.

Ильтяковы соревнуются в патриотизме

Самыми ярыми сторонниками военной операции в Украине выступили братья Ильтяковы. Промышленник Дмитрий заявил Уралполит.ру, что тем, кто не поддерживает действия России в отношении Украины, не место на его мясокомбинате. Политик, депутат Госдумы Александр назвал тех, кто испытывает стыд за то, что он русский «никчемными».

- Надо хладнокровно включить голову, успокоиться, дождаться стабилизации, но ни в коем случае не паниковать, - завершил свое интервью для «Область 45» Александр Ильтяков. – Не надо, чтоб коленки дрожали…, полмира с нами! 

Не надо паники…

Магазины и аптеки – вот действующий индикатор ситуации в стране и регионе. Жители Кургана этой неделе отметили пропажу некоторых лекарственных препаратов и рост цен на продукты. И сколько бы ни призывали к спокойствию, фармацевты между собой поговаривают о том, что чеки на 10 тыс. рублей на этой неделе – привычная вещь.

- Дело тут не в том, что чего-то не хватает, дело в том, что некоторые поставщики поставили товар на паузу и рассчитывают новый ценник, - рассказал заведующий одного из магазинов. – И в первую очередь это коснулось аптек. Производители основных продуктов питания у нас местные, они бы себе не позволили искусственно создавать дефицит.

Курганский бизнес настроен патриотично

А доказательством тому вот такие посты в соцсетях. Представители малого бизнеса Кургана вразрез с общим веянием стараются сдерживать рост цен. По крайней мере, пока могут.


- Отличный мог бы выйти флешмоб! Ведь если бы все сделали так же, мы бы и сами лучше пережили этот сложный период и помогли бы его пережить другим, - оценил инициативу один из курганских предпринимателей.

Ситникова награждает трудящихся

Про пропаганду рабочих специальностей и важность заводов для экономики говорят многие, а вот реальных мероприятий в их поддержку не так уж и много. Городской фестиваль трудящейся молодежи – одно из таких. И проводит его курганская администрация. В пятницу Елена Ситникова вручила призы и дипломы молодым работникам курганских заводов.

- Это замечательная традиция, отрадно, что Ситникова её поддерживает и активно участвует в процессе, - поделился один из руководителей курганского предприятия.

Кроме главы Кургана на церемонии закрытия были замечены спикер гордумы Игорь Прозоров, депутат облдумы Татьяна Хильчук и городской парламентарий Александр Маклыгин. 

Новое лицо в информационной службе правительства 

В департаменте информационной и внутренней политики правительства Курганской области — новое назначение.

- На должность заместителя директора департамента информационной и внутренней политики – начальника управления информационно-аналитической деятельности с 1 марта назначена Александра Малыгина, - говорится в сообщении telegram-канала «Тетерин».

До назначения в правительство Курганской области Малыгина руководила пресс-службой департамента здравоохранения Тюменской области. На её личной странице в социальной сети «Вконтакте» указано, что она также работала в пресс-службе тюменской полиции, была ведущей на радио. 

- Имея погоны лейтенанта полиции, она оставила у коллег на каждом месте работы о себе лишь благодарные отзывы, характеризующие её как профессионала, - поделился собственный источник из Тюмени.

Накатали «телегу»

Славу топового губернатора-блогера Шумкова решили на этой неделе использовать ушлые людишки. Курганцы или нет, пока не ясно. В telegram появился именной канал главы региона.

- Это фейк. Вся информация, размещаемая на данном канале от имени главы региона, также фейк, - опровергли информацию в пресс-службе и подали по факту заявление.

А пресс-секретарь губернатора Александр Тетерин добавил: есть только два официальных аккаунта Шумкова - в соцсети «Вконтакте» и Instagram.
Кстати, поищите, возможно, и от вашего имени в «телеге» уже кто-то что-то пишет. Такое вот ненадёжное место.

«Курганприбор» раздаривает тюльпаны

Традиции не первый год, и всё же приятно, что она сохраняется и в пандемию, и в сложные времена для экономики и политики. Сотрудниц заводских площадок «Курганприбора» вновь одаривали тюльпанами мужчины. По информации руководства предприятия, раздали около тысячи цветков.

- Отличный повод поднять настроение прекрасной половине человечества и поддержать цветочный бизнес в наше нестабильное время, - написали в комментариях к новости.

Ковида почти нет

Когда-то суточная заболеваемость ковидом в 40-50 человек настораживала и пугала. Сегодня - более 9 сотен новых случаев, а мы облегчённо вздыхаем - идёт на спад! Вечером 5 марта региональный оперштаб окончательно отменил QR-коды, вернул невакцинированных людей 60+ на рабочие места, болельщиков в полном составе - на трибуны, разрешил регистрировать браки при любом количестве гостей и т.д. Остались от былого арсенала ковид-атрибутов только маска да антисептик. 

Прощеное воскресенье


6 марта для православных христиан - Прощёное воскресенье - день, когда принято не просто формально просить прощения у окружающих, но и действительно раскаиваться в умышленном или случайном причинении боли. 

Поводов попросить прощения в наше время предостаточно. И поводов простить, по христианской традиции, столько же.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Арнольд
05.03.2022
Наконец-то взялись за фейки. Интернет из-за них превратился в кучу мусора
Миша
05.03.2022
А я хочу о добром! Девушки, девочки, женшины, с наступающим праздником! Пусть весна принесёт только радость и счастье!
Олег
05.03.2022
У нас что в начале эпидемии ковида люди скупали все с полок аптек и продуктовых, что сейчас
Не ангел
05.03.2022
Да простит нас Бог за весь этот беспредел на Земле!
Конь
06.03.2022
Богомолов всё таки патриот Родины !
Джо Джо
06.03.2022
Зачем в пресс-службе губернатора столько человек? Три заметки за день и один сможет написать
Владимир
06.03.2022
За справедливость, ZA Россию!
Написать комментарий

Читайте также