В России торговым сетям разрешили ограничить продажу товаров из-за спекулянтов

В России торговым сетям разрешили ограничить продажу товаров из-за спекулянтов

Торговым сетям разрешили ограничивать продажу ряда социально-значимых товаров в одни руки для борьбы со спекулянтами. Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли, пишет РИА «Новости».

С такой инициативой выступили сами торговые сети, чтобы минимизировать риски приобретения «перекупщиками» социально-значимых продуктов питания, по которым в рамках договорённостей установлена минимальная наценка. В ряде регионов уже зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объёме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи, подчеркнули в министерстве.

- Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ритейлом и органами власти решений и гарантированно обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки, - цитирует издание сообщение ведомства. 

Конкретные товары и параметры торговым сетям разрешили определять самостоятельно в рамках своих профильных ассоциаций — АКОРТ и Союза независимых сетей России. Минпромторг и Минсельхоз инициативу организаций торговли поддержали.

Как пишет информационное агентство, некоторые торговые сети с четверга добровольно ограничили наценки на ряд социально значимых товаров на уровне до 5%. Такие меры коснулись молочной продукции, сахара, овощей «борщевого набора», хлеба и хлебобулочных изделий.

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Курганской области начала работать горячая линия. По телефону от жителей принимают жалобы на рост цен.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также