Генерал Мизинцев назвал гуманитарную ситуацию в Украине катастрофической

Генерал Мизинцев назвал гуманитарную ситуацию в Украине катастрофической

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал об обстановке в зоне военной операции в Украине. Информацию опубликовал сайт Минобороны.

- Гуманитарная обстановка на Украине, к сожалению, стремительно ухудшается и продолжает принимать катастрофические масштабы. Российская сторона при этом предпринимает все возможные меры по стабилизации сложившейся чудовищной для украинского народа ситуации, выполняет взятые на себя гуманитарные обязательства и будет выполнять их и дальше, - сказал Михаил Мизинцев.

По словам Мизинцева, Российская Федерация предпринимает все возможные меры по эвакуации мирного населения и иностранных граждан из блокированных населенных пунктов. Сегодня с 10 часов утра по московскому времени в очередной раз объявлен «режим тишины» для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи.

- На Волновахском и Мариупольском направлениях гуманитарные коридоры открывались ежедневно, но национальные батальоны категорически пресекают попытки выхода мирных жителей в сторону Российской Федерации. Такая же ситуация по Харькову и Сумам, а также ряду других населенных пунктов, - уточнил генерал. - К сожалению, по состоянию на текущий момент мы имеем достоверную информацию о том, что из заявленных 200 тыс. беженцев из Мариуполя и 15 тыс. из Волновахи к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл. Достоверно установлено, что националисты не выпускают мирных жителей и иностранных граждан из указанных населенных пунктов.

Боевики националистических батальонов продолжают удерживать в заложниках в качестве «живого щита» около 5 тыс. иностранцев, сообщил Мизинцев, в том числе:

в Харькове — до 1,5 тыс. студентов из Индии, до 200 граждан Иордании, 40 граждан Египта, 15 граждан Вьетнама;

в городе Сумы — 576 граждан Индии, 159 граждан Танзании, 121 гражданин Китая, 100 студентов из Ганы, 60 граждан Египта, 45 граждан Иордании, 16 студентов из Пакистана, 15 граждан Туниса и 14 граждан Замбии.

В это же время российской стороной созданы все условия для населения освобожденных территорий по возвращению к мирной и безопасной жизни, продолжается обеспечение беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи, говорят в ведомстве.

С начала проведения специальной военной операции из опасных зон всего эвакуировано более 156 тыс. чел., из них 41 тыс. 596 детей, в том числе за сутки — 6 тыс. 613, из которых 967 детей.

Государственную границу Российской Федерации пересекли 17 тыс. 365 личных автомобилей, из них за сутки — 924.

В субъектах Российской Федерации продолжает функционировать более 7 тыс. пунктов временного размещения.

Продолжается накопление гуманитарной помощи на пунктах сбора, уже накоплено свыше 12 тыс. тонн. На Украину доставлено 497 тонн гуманитарного груза, проведены 62 гуманитарные акции.

Татьяна Хильчук, служба информации "Область 45", фото Минобороны РФ
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также