В России временно нельзя купить наличную валюту

В России временно нельзя купить наличную валюту

С 9 марта до 9 сентября Банк России вводит новый порядок валютных операций для граждан в целях ужесточения контроля  за оборотом наличной валюты в стране.

В указанное время в банке нельзя будет покупать наличную валюту (доллары, евро), как сообщают «Ведомости» со ссылкой на сообщение ЦБ. Поменять же наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

При необходимости выехать за рубеж, имея наличную валюту, ЦБ советует гражданину расплачиваться картой «Мир» и снимать с неё наличные в валюте страны, куда он приехал и где принимается «Мир». Это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Покупать валюту можно и в безналичной форме: эта операция доступна клиентам в «Сбербанк онлайн» без ограничений, говорится в сообщении госбанка. Сейчас купить доллар в банке можно по 131,79 руб., евро – за 142 руб., следует из информации в мобильном приложении.

Также с валютных счетов и вкладов граждане смогут снять не более $10 000 (даже если счет был открыт в другой валюте, все равно банк отдаст доллары США). Если же сумма больше, то её выдадут в рублях по рыночному курсу, который определяется как средневзвешенный на биржевых торгах накануне выдачи, пишут «Ведомости».

Ограничения не распространяются на случаи, если у гражданина в банковской ячейке лежит сумма более $10 000, поясняет ЦБ.

Открывать валютные счета гражданам Банк России разрешает без ограничений. Но, пока объявлено нововведение, получить наличную валюту с валютного счёта или вклада, открытого позднее 8 марта 2022 г., будет нельзя.

Забрать со вклада валюту полностью (если сумма превышает $10 000) клиенту  будет проблематично, если он намерен получить доллары или евро, сообщает Банк России. Но там намерены найти варианты, «чтобы у людей появились альтернативы».

Граждане могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах, пишет ЦБ: все средства сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счёт или вклад. Условия по вкладу или счёту меняться не будут, проценты будут начисляться как обычно, в валюте вклада, добавляет издание.

Ранее ЦБ установил комиссию за покупку валюты на бирже в размере 12% как для граждан, так и для юрлиц.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также