Российская военная операция сорвала наступление Украины на Донбасс

Российская военная операция сорвала наступление Украины на Донбасс

На очередном брифинге Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал содержание секретного приказа командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года, который оказался в распоряжении российских военнослужащих.

В ходе проведения специальной военной операции в распоряжение российских военнослужащих попали секретные документы командования нацгвардии Украины. Эти документы подтверждают скрытую подготовку киевским режимом наступательной операции на Донбассе в марте 2022 года.

Минобороны России публикует оригинал секретного приказа командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года.

Приказ «Об организации подготовки батальонной тактической группы 4-й бригады оперативного назначения для выполнения боевых (специальных) задач в операции объединённых сил в составе бригады вооруженных сил Украины» адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии Украины.

В документе, доведённом до командования органов управления нацгвардии Украины, подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой «операции объединённых сил» на Донбассе.

Документом утверждается организационно-штатная структура батальонно-тактической группы 4-й бригады оперативного назначения нацгвардии, организация ее всестороннего обеспечения и переподчинения 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Украины.

- Данное соединение десантно-штурмовых войск Украины с 2016-го года натаскивалось американскими и британскими инструкторами по программам подготовки «натовского стандарта» во Львове, - подчеркнул Конашенков.

От заместителя командующего нацгвардии требовалось с 7-го по 28-е февраля 2022 организовать боевое слаживание батальонно-тактической группы нацгвардии в составе 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины.

Официальный представитель Минобороны РФ обратил внимание на то, что подготовке личного состава нацгвардии уделялось особое внимание - производился тщательный отбор, психологическое обследование и обеспечение высокой мотивацией.

Для этого нацгвардейцев было предписано обеспечить «наглядной агитацией, информационно-пропагандистскими материалами, флагами, и полиграфической продукцией», а также  организовать «действенную систему морально-психологического обеспечения батальонно-тактической группы 4-й бригады оперативного предназначения, внутреннюю коммуникацию командиров с подчинёнными, информирование». При этом  подчёркивалась важность обеспечения «разъяснения личному составу решений руководства и важности выполнения предстоящих задач».

- Обращаю особое внимание, что пунктом 12 приказа запрещается направлять в район боевого слаживания и к месту выполнения «боевых специальных задач» нацгвардейцев, показавших «неудовлетворительные» результаты психологического тестирования по критерию «готовности к риску», - заметил генерал-майор Игорь Конашенков.

Все мероприятия боевого слаживания националистов приказ предписывал завершить до 28 февраля, чтобы в дальнейшем обеспечить выполнение боевых задач в составе украинской «операции объединенных сил» на Донбассе.
На документе присутствуют оригинальные подписи ответственных за выполнение задач должностных лиц командования нацгвардии Украины. А это, по мнению официального представителя Минобороны Российской Федерации, подтверждает лживость заявлений киевского руководства через западные СМИ о стремлении решать все вопросы  «политико-дипломатическим путем».

Проводимая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных Сил упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народную республику в марте этого года.

Таким образом, остаётся невыясненным пока только один вопрос: насколько глубоко в планирование и подготовку операции по штурму Донбасса украинской межвидовой группировкой войск в начале марта было вовлечено руководство США и их союзники по НАТО. Все те, кто сегодня так печется о мире на Украине».

Минобороны России публикует оригиналы боевого приказа нацгвардии, доказывающие подготовку Украиной наступления на Донбасс в марте этого года.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации. Фото с сайта Министерства обороны России.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также