В Кургане рассказали, обязательно ли проводить межевание участка

В Кургане рассказали, обязательно ли проводить межевание участка

В Кадастровой палате по Курганской области в ходе «горячей линии» от горожан поступило много вопросов о межевании земельного участка. Об этом информирует сайт администрации Кургана.

Специалисты отметили, что законодательством РФ не предусмотрено ограничений в отношении земельных участков без установленных границ, сведения о которых не внесены в единый государственный реестр. Но в то же время межевание земельного участка позволяет избежать многих юридических проблем.

- Отсутствие точно определённых границ является причиной большинства конфликтов между владельцами смежных земельных участков. Но если провести межевание, в ЕГРН вносятся точные границы участка. Таким образом, вы защитите свои права и сведёте к минимуму возникновение земельных споров, – поясняет заместитель начальника межрайонного отдела ведомства Светлана Ходонович.

При проведении кадастровых работ определяются площадь, границы и местоположение участка. Результатом станет межевой план, который необходим для кадастрового учёта.

Чтобы узнать, имеет ли земельный участок установленные границы, можно запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Получить сведения можно будет в любом офисе МФЦ.

Полина Неупокоева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Людмила
09.03.2022
У меня участок приватизирован, зачем мне доказывать границы.
Написать комментарий

Читайте также