В Зауралье архивисты показали уникальные документы и фотографии

В Зауралье архивисты показали уникальные документы и фотографии

10 марта в России профессиональный праздник отмечают все служащие архивов. Работники Государственного архива социально-политической истории Курганской области показали архивные документы и рассказали, как их хранят.

В архивохранилище стараются поддерживать температуру около 17-19 градусов. Здесь ощутимо прохладно. Влажность тоже имеет значение. Она должна быть умеренной. Измерять температуру воздуха и его влажность сотрудники архива доверяют специальному прибору - психрометру.

Именно вот такой несовременный аппарат показывает самые точные значения. Архивисты знают: во влажном помещении на бумаге могут завестись плесень и грибки, а от слишком сухого она будет попросту крошиться. Здесь продумано все до мелочей.

- Установлена система порошкового пожаротушения. Вот у нас здесь стоят тунгусы. В случае какого-то возгорания, они сработают и порошок засыплет все и прекратит горение, - рассказывает начальник отдела Госархива социально-политической истории Курганской области Наталья Угренинова.

В архив поступает самая разная документация. В основном, от политических партий, общественных и профсоюзных организаций. Есть и уникальные фонды выдающихся Зауральцев. Прежде, чем документы отправят на свое место в архивное хранилище, их обрабатывают специалисты.

- У нас созданы фонды и Филиппа Кирилловича Князева и Терентия Семеновича Мальцева, и многих других деятелей. И Махнева, и Саверского. Сейчас вот будем описывать документы Файерберга. То есть, очень много документов из разных сфер деятельности, - делится заведующий сектором формирования архивных фондов Госархива социально-политической истории Курганской области Анастасия Колосова.

О своей работе сотрудники Государственного архива рассказывают в профессиональный праздник. Для гостей подготовили две экспозиции: «Они сражались за Родину» и «Зауральцы - труженики тыла, незаметные герои». На стендах уникальная документация и фотографии зауральцев, которые боролись за победу во Второй мировой.

- Это документы фондообразователей, поступившие на хранение в архив. Это документы и сотрудников архива: их бабушек и дедушек, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Также это документы, поступившие в центр «Сохраняем историю». То есть, приходили простые люди, приносили документы, - рассказывает главный архивист отдела использования документов Госархива социально-политической истории Курганской области Ольга Масленникова.

Государственный архив социально-политической истории Курганской области образовали в годы Великой Отечественной войны - в 1943-м. Работать он начал в марте 1944-го и продолжает до сих пор.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также