Школьники Кургана соревнуются в чтении прозы

Школьники Кургана соревнуются в чтении прозы

В курганской библиотеке прошёл районный этап всероссийского конкурса  «Живая классика».

Достоевский, Зощенко, Тэффи, Чуковский: их прозаические отрывки - главный инструмент для школьников в чтецком соревновании. Шестиклассница Анна Печёнкина участвует в «Живой классике» каждый раз с новым произведением. Готовиться помогает мама. 

- Тут много образованных людей, которые могут правильно подавать произведения. Мне очень нравится этот конкурс, поэтому участвую уже второй год, - говорит Анна Печёнкина, участница конкурса «Живая классика».

Отличница Варвара Токарева ещё не сдавала экзамен в своей жизни, но отрывок читает про свой страшный сон - как не подготовилась к испытанию. Автор сатиры - Надежда Тэффи. По условиям конкурса проза не должна входить в школьную программу.

- Выбор пал на него, потому что оно мне очень понравилось, оно какое-то жизненное. Произведение о том, как девочка не подготовилась к экзамену и очень сильно опозорилась. Весёлое и одновременно грустное, - говорит  Варвара Токарева, участница конкурса «Живая классика». 

Районный этап всероссийского конкурса в Кургане проводится с 2015 года на базе библиотеки имени Потанина. В этот раз - 21 участник из 7 городских школ. 

- Каждый ребёнок находит для себя своего автора, своего литературного героя, свой персонаж. Готов передать все мысли, все сопереживания, радости в своём прочтении, - говорит Вера Мельникова, ведущий методист библиотеки им. В.Ф. Потанина.

Жюри оценивает подачу материала, соблюдение логики речи, артистичность. Польза для детей в таких конкурсах безусловна, говорят организаторы - развитие памяти, внимания и фантазии. Всё по актёрской системе Станиславского. 

- Однажды, когда была членом жюри на детском конкурсе, дала себе слово, что никогда больше не буду судить детей. Потому что это очень сложно - хочется всем раздать подарки, хочется всех отметить. Как будем судить? По честности, - говорит Татьяна Гомбоева, член жюри конкурса «Живая классика». 

Самые яркие чтецы отправятся на региональный этап, его победители смогут попробовать себя на всероссийском этапе. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Арины Боровиной.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также