Жители Кургана обратились в ОНФ за помощью из-за затопленного подвала

Жители Кургана обратились в ОНФ за помощью из-за затопленного подвала

Жители дома №99 по улице Володарского жалуются на неприятный запах и затопленный подвал. С проблемой они обратились в народный фронт. 

Невыносимый запах и грязная вода в подвале. В таких условиях живут курганцы по адресу Володарского, 99. Проблемы с канализацией мучают жителей уже не первый год. Рассказывают, неоднократно писали жалобы в различные инстанции, но в ответ слышат только - «рассмотрено».

- Лично я писала и в жилинспекцию, и в департамент писала, и в санэпидемстанцию писала, везде пришли ответы, что будет рассмотрено, недостатки выявлены, и они с этим согласны, и что все меры будут предприняты, но, как видите, – ничего не меняется, - рассказывает жительница дома по адресу Володарского, 99 Наталья Скоробогатова.

Генеральный директор «Восток-Центра» Андрей Гневашев рассказывает, что обращения поступают ежедневно, из управляющей компании их направляют в «Водный Союз» с просьбой почистить трубы. Слесари, по словам директора, каждый день их проверяют. Полностью заменить пока невозможно. 

- Дело в том, что водоканал запланировал работы на 2022 год. До 2022 года эту проблему физически невозможно решить, - отметил генеральный директор «Восток- Центра» Андрей Гневашев.

После многочисленных попыток исправить ситуацию жители дома обратились за помощью в Общероссийский народный фронт. 

- Жители с июля 21 года пытаются решить этот вопрос: обращались в прокуратуру, в госжилинспекцию, но их обращения к сожалению, перенаправлялись, в итоге департамент ЖКХ города Кургана выдавал предостережения, - рассказала член штаба ОНФ Курганской области Анастасия Денисенко.

После вынесенного предостережения никаких действий ни управляющая компания, ни «Водный Союз» не приняли. Анастасия Денисенко отметила, что ОНФ взял ситуацию под контроль и совместно с директором управляющей компании и с представителем водного союза договорились, что сегодня подтопление до окончания рабочего дня будет устранено.

- На будущее, то есть, сейчас специалисты «Водного Союза» проведут работы по прочистке коллектора, который у нас по улице Коли Мяготина проходит. Ну, и мы со своей стороны, сейчас обратимся от ОНФ в государственную жилищную инспекцию с заявлением о том, что было выдано предписание управляющей компанией по принятию мер, отметила Анастасия Денисенко.

Чистка коллектора - временная мера, но на текущий момент она является основной. Капитальный ремонт запланирован на ближайшие два года.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также