В Курганской области на ремонт дорог выделяют около 9 млрд рублей

В Курганской области на ремонт дорог выделяют около 9 млрд рублей

По исследованию финансового университета при Правительстве РФ, Курган вошёл в список лучших по нескольким позициям, в том числе по дорожному строительству. В региональном департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ рассказали, сколько дорог отремонтируют в этом году.

Шадринск – Ялуторовск, Курган - Половинное, Курган - Звериноголовское. Эти крупные региональные трассы открывают список отремонтированных дорог Зауралья в прошлом году. Почти 450 километров - достаточно внушительная цифра для Курганской области.

- В том числе в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» выполнен ремонт 350 километров дорог. По дорогам Кургана - это, в основном, центральные улицы - Кирова и Советская, - рассказывает начальник отдела управления автомобильных дорог департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Елена Максимова.

В прошлом году в рамках нацпроекта около одного миллиарда рублей ушло только на реконструкцию путепровода по проспекту Машиностроителей. Начали строительство в 2018-м, запустили мост в работу в ноябре прошлого, 2021-го, года.

- Всего объём направленных средств составил в 2021 году 7,7 млрд рублей дорожного фонда Курганской области. В том числе в рамках национального проекта было направлено порядка 4,5 млрд рублей на приведение в нормативное состояние дорог, - добавляет Елена Максимова.

Уже есть планы на 2022-й. Всего приведут в порядок 350 километров дорог, 300 из которых - на федеральные средства, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» с совместным финансированием из областного бюджета.

- Это порядка 45 объектов. В том числе это восемь дорог федерального значения и 37 объектов в рамках агломерации. Также планируем приступить к ремонту существующих мостов и путепроводов. Это порядка 317 погонных метров мы приведём в нормативное состояние. В основном, это объекты города Кургана и Шадринска, - также сообщает Елена Максимова.

В 2022-м общий объём дорожного фонда составляет порядка девяти миллиардов рублей. Из них два миллиарда - федеральные деньги. Это на 800 миллионов больше, чем прошлом году.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также