В Зауралье впервые выявили поддельную двухтысячную купюру

16.03.2022
Банки
В Зауралье впервые выявили поддельную двухтысячную купюру

Всего за 2021 год в Курганской области выявили 23 фальшивые купюры. Сотрудники курганского отделения Банка России рассказали, как избежать подделки.

В 2021 году кассовые работники банковского сектора Зауралья выявили почти в 2,5 раза меньше поддельных банкнот, чем год назад. В прошлом году в регионе находили только российские фальшивые денежные знаки, в то время как годом ранее была выявлена одна подделка номиналом 100 долларов США. 

В курганском отделении Банка России рассказывают: фальшивомонетчики по-прежнему чаще всего подделывают банкноты номиналом 5000 рублей, где из 23 фальшивок 19 – пятитысячные. Также в области изъяли из оборота по одной поддельной банкноте номиналами 100 рублей, 500 рублей, 1000 рублей и 2000 рублей. Поддельную двухтысячную купюру в банковской системе региона выявили впервые. 

- Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, нужно проверять не менее трех признаков подлинности банкнот, которые определяются на просвет, на ощупь или при наклоне. Более подробную информацию о том, как отличить поддельные деньги от настоящих можно узнать на сайте Банка России или в приложении «Банкноты Банка России», - сообщают в отделении Банка России по Курганской области.

Для тех, кто постоянно работает с наличными (кассиры, продавцы), рекомендуют  пройти дистанционную программу обучения Университета Банка России, где можно узнать  о способах определения платежеспособности и подлинности денежных знаков. В прошлом году из 800 участников программы 80% успешно сдали тест и получили сертификат.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также