«Мы всё равно к этому придём» - губернатор Шумков о плановой экономике в РФ

«Мы всё равно к этому придём» - губернатор Шумков о плановой экономике в РФ

Вадим Шумков в своём телеграм-канале высказался о возможности «перезагрузки» существующей с 1991 года системы экономики. Он сформулировал основные шаги для перехода на плановую экономику.

Специфика момента, по мнению губернатора, диктует необходимость разработки Плана развития и индустриализации страны до 2025 года.

Для этого необходим анализ того, «какие значимые промышленные объекты нужны стране в среднесрочной и долгосрочной перспективе, исходя из складывающейся ситуации с импортом, экспортом, потребностями внутреннего рынка».

Только после этого можно составлять планы развития каждой отрасли.

Далее Вадим Шумков указал на необходимость приведения в единый реестр «всех индустриальных проектов, реализуемых и планируемых к реализации, с разбивкой по регионам Российской Федерации».

Здесь особенно важно, по его словам, определить ответственных и «персонифицировать ответственность за каждый этап реализации каждого проекта».
В обязательное соответствие с реестром должны быть приведены все меры господдержки с учетом региональных и отраслевых приоритетов. Это поможет обеспечить форсированный рост.

Следующий шаг – « увязать указанный план с бюджетным планированием и финансовыми планами крупных компаний, корпораций, инвестиционными программами ресурсоснабжающих организаций».

Обязательно с привязкой к реестру должна выстраиваться и подготовка профессиональных кадров. Программы образовательных учреждений в этом случае будут скорректированы под госзаказ и госплан.

Глава региона предложил распространить такую систему планирования и на АПК.

- Является ли это повтором Госплана? Нет. Новое время, диктует новые условия.
 Такой план, по сути, более четкая и более жесткая координация от лица государства всего, что происходит в экономике, позволяя себе заранее планировать необходимый экономический рост, управлять им и закладывая его в отправные документы всех уровней, в интересах государства, - пишет Шумков.

По его мнению, «главным бенефициаром развития экономики является государство», а не инвесторы.

Также он подчеркнул, что «такое планирование в современных реалиях не требует избыточной бюрократии и может быть свернуто в табличном виде в обычный гаджет, чтобы актуализироваться там же регулярно».

Шумков уверен, что большая страна не может успешно решать масштабные задачи в экономике, развивать территории и реализовывать крупные проекты без плана.

- Лишь настоящая свобода предпринимательства вкупе с применением инструментов гибкого государственного Планирования экономики даёт эффект синергии за счёт концентрации всех видов ресурсов и увязки всех видов расходов на одну цель, что позволяет ещё и избегать дублирующих затрат.Мы все равно к этому придём, - заключил глава Зауралья.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
1
18.03.2022
Чем это отличается от госплана? Тем что компьютеры появились? Ещё госснаб нужен.
с поправкой
21.03.2022
Только плановая экономика Косыгинского типа (огромные полномочия на местах а не спускание планов из Москвы, которая, как известно, от реалий далековато).
Написать комментарий

Читайте также